Японские дети будут ставить оценки учителям. Филиппов, ау

Управление образования токийской мэрии вводит новое правило, согласно которому со следующего учебного года учащиеся старших классов средних школ будут оценивать качество преподавания своих учителей и выставлять им отметки.

 

 Как заявил официальный представитель управления образования, каждой школе предоставляется возможность выбрать собственную систему оценок.

 

 Теперь знание предмета и педагогическое мастерство 10 тысяч учителей токийских государственных средних школ, которые вели борьбу за восстановление своего престижа в условиях конкуренции с частными учебными заведениями, будут оцениваться и учениками.

 

 Начиная с весны этого года городская администрация Токио приступает к проведению масштабной реформы системы среднего образования.

 

 "Для успешного проведения школьной реформы нам необходимо знать мнение учеников", - подчеркнул представитель управления образования.

 

 Уже в этом учебном году система выставления оценок учителям была введена во всех государственных начальных и средних школах префектуры Коти. В Токио инициатива ввести такую систему была выдвинута самими учителями средних школ.

 

 Управление образования надеется, что система оценки учителей позволит существенно улучшать качество обучения и привлечь учащихся к непосредственному участию в школьной реформе.

 

 "Школы станут более привлекательными для детей, если учителя будут преподавать свои предметы в интересной и легкой для усвоения форме. Это также предотвратит и отток из школы учеников", - добавляет представитель управления.

 

 Учителям будут выставляться оценки во время проведения полугодовых и годовых экзаменов. Ученики будут оценивать своих учителей по трем или пяти пунктам. В частности, им предлагается оценить, хорошо ли слышен голос учителя в классе, понятно ли он объясняет материал, легко ли читать то, что он пишет на доске. Но при этом ученики должны будут оценивать и свое собственное прилежание: насколько хорошо они готовили домашнее задание и насколько были активными во время занятий в классе.

 

 Сначала для участия в этом эксперименте были приглашены 100 государственных средних школ, затем к ним добровольно присоединились еще 174 школы. Вместе они составляют 80% от общего количества средних школ в Токио.

 

 Около 350 директоров и учителей государственных школ посетили пресс-конференцию, которую 2 мая управление образования токийской мэрии провело в административном здании района Мэгуро. Все участники пресс-конференции проявили к новому правилу самый живой интерес. Однако мнения учителей по этому вопросу все же разделились.

 

 "Все учителя прекрасно понимают, что государственные школы находятся сейчас в очень трудном положении, особенно если учесть жесткую конкуренцию, которую им приходится выдерживать с частными школами. Каждый знает, что оценка со стороны учеников поможет учителю улучшать качество своего преподавания, и я думаю, что большинство учителей будут сотрудничать с управлением образования", - сказал 56-летний директор одной из школ.

 

 Ему возразил директор другой школы: "Я уверен, что далеко не всем учителям понравится, что ученики будут письменно излагать свое мнение о работе учителя и выставлять ему оценку на экзаменационных листах. Такая форма оценки оскорбляет достоинство учителя".

Ссылки по теме Inopressa.Ru

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Темы дети