Французская жандармерия раскрыла крупную подпольную сеть педофилов

15 апреля французская жандармерия провела крупномасштабную операцию по всей стране, позволившую задержать несколько десятков любителей педофильских фотоснимков, циркулирующих в интернете. Среди задержанных – видный член магистратуры, бывший руководитель первого профсоюза магистратов.

 В общей сложности жандармские отделения 38 департаментов под руководством начальника розыскного отдела города Орлеана подполковника Жака Фомбона вынуждены были арестовать в четверг 61 человека. К середине дня 50 из них уже были задержаны – одни на дому, другие – по месту службы.

 

 Еще один подозреваемый был задержан в начале недели лично подполковником Фомбоном в Версале (департамент Ивлин). Вечером того же дня он был допрошен. Речь идет о 49-летнем Мишеле Жубреле, члене Версальского апелляционного суда с 1997 года, бывшем генеральном секретаре, а позже председателе профсоюзного объединения магистратов (ПОМ) – главной организации, объединявшей представителей данной профессии в 80–90-е годы. Еще 17 января был задержан и взят под стражу создатель форума педофильских фотоснимков – 19-летний учащийся сельскохозяйственного лицея, семья которого проживает в Туре.

 

 Члены подпольной сети обменивались фотоснимками, изображающими сексуальные сцены между подростками, а также совсем маленькими детьми в возрасте 1–2 лет. Высокопоставленный магистрат был задержан за "распространение, приобретение и хранение" педофильских фотоснимков. Он был оставлен на свободе.

 

 Министр юстиции Доминик Пербен заявил в четверг на канале RTL, что он поставил в известность Высший совет магистратуры (членом которого являлся Жубрель) о приостановлении деятельности версальского магистрата в связи с его предполагаемой причастностью к этому делу. Министр также сообщил, что по его решению через несколько дней будет создана "комиссия по этике, состоящая из лиц с безупречной репутацией, известных прочностью своих моральных устоев". Эта комиссия, сказал министр, должна будет представить ему свои предложения относительно улучшения системы набора и подготовки магистратов, а также надзора за их профессиональной деятельностью.

 

 Профсоюзное объединение магистратов приветствует создание этой комиссии. "Мы полностью поддерживаем инициативу Доминика Пербена. Магистраты должны быть абсолютно вне всяких подозрений", – заявил председатель ПОМ Доминик Барелла. Левый профсоюз магистратуры (ПМ) высказался более осторожно. "Я могу только констатировать, что эта комиссия была создана в чрезвычайном порядке. Лишь когда мы узнаем, каков ее статус и в чем будет состоять ее задача, мы сможем выразить свою позицию", - сказал его представитель.

Ссылки по теме Le Monde'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить