Чешский шантажист грозит отравить цианидом пол-Праги

В Чехии неизвестный шантажист грозит отравить пищу в заведениях общественного питания, в частности, в ресторанах и больницах, если ему не заплатят 300 млн. крон (чуть больше $10 млн.). Как отмечают полицейские источники, 9 мая года неизвестный сообщил полиции по телефону, что "разместил" две ампулы с цианидом в столичном районе "Прага-2". "Полиция их обнаружила, специалисты провели экспертизу и подтвердили наличие в ампулах сильного отравляющего вещества", - сообщила представитель пражской полиции Бланка Козинова.

 

 Террорист установил крайний срок передачи ему денег - 15 мая. В противном случае, первым объектом для массового отравления может стать пражский роддом "У Аполинарже", где преступник мог заранее спрятать ампулы с цианидом.

 

 Следствие по данному делу было начато в тот день, когда вымогатель впервые связался с городскими властями. Однако до сих пор обнаружить террориста не удалось. Полиция располагает письмом террориста, которое анализируют психологи. По словам министра внутренних дел Чехии Станислава Гросса, создана специальная группа, расследующая факт вымогательства.

 

 Согласно действующему в Чехии законодательству вымогателю, если он будет пойман и его вина в суде будет доказана, грозит наказание в виде тюремного заключения сроком до 15 лет.

Ссылки по теме MIGnews

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *