"Престиж" напомнит о себе

Французские ученые предсказывают в конце мая увеличение объемов утечки нефти с затонувшего испанского танкера "Престиж" из-за потепления морской воды.

 

 Экологическая организация "Гринпис" и власти Франции обвинили испанские власти в том, что они пытаются создать видимость того, что проблемы, вызванные крушением танкера "Престиж" полгода назад, решены.

 

 Однако, как отмечается в исследовании, проведенном "Гринпис", на дне моря у испанских берегов среди обломков танкера покоится еще около 35 тыс тонн тяжелой нефти, которая продолжает вытекать, угрожая очередным "черным приливом" побережью Испании и Франции.

 

 "Гринпис" обвиняет испанские власти в том, что они в политических целях пытаются уменьшить серьезность и масштабность проблемы, вызванную крушением танкера. Как утверждают экологи, замалчивание истинных последствий катастрофы привело к некомпетентным мерам, которые усугубили последствия катастрофы.

 

 Точку зрения "Гринпис" разделяют и власти Франции. Министр экологии Башело отметила, что решение Мадрида увести терпевший бедствие танкер "Престиж" подальше от берегов Испании привело к тому, что танкер затонул в таком месте, откуда вытекающая нефть наносит вред побережью не только Испании, но и Франции. По мнению министра, испанские власти должны нести за это ответственность.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить