ОМУ в Ираке: Дубль второй

США и их союзники направляют в Ирак новую группу специалистов для поисков оружия массового уничтожения (ОМУ). Как рассказала помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс, в состав этой бригады войдут американцы, британцы и австралийцы. По размерам новая группа будет больше прежней, чисто американской, которая после безрезультатных поисков сворачивает теперь свою работу, передает "Вести.Ru".

 

 Райс заявила, что речь идет о "плановой замене" специалистов. Вместе с тем она отметила, что в новую группу войдут люди, "более подготовленные" для работы с документами и разведывательной информацией. По ее словам, их задача будет заключаться в том, чтобы выявить "программу обмана", с помощью которой, как теперь утверждают США, Багдад прятал свое ОМУ.

 

 Прежняя американская команда также включала помимо специалистов по ОМУ компьютерщиков и экспертов по работе с научной документацией. По признанию самих этих людей, поначалу они были преисполнены оптимизма и рассчитывали быстро обнаружить те тонны химических и бактериологических веществ, а также средств их доставки, о которых громогласно заявил с трибуны ООН госсекретарь Колин Пауэлл. Однако по мере проведения инспекций оптимизм сходил на нет. Из 19 объектов, на которых предположительно хранилось иракское ОМУ, 17 уже проверено - никакого оружия там не найдено. Таким образом, угроза, ради устранения которой США развязали войну, остается недоказанной.

 

 Теперь Райс заявила, будто Вашингтон изначально не рассчитывал "вскрыть двери в каких-то гаражах и обнаружить там" ОМУ. В Ираке, по ее словам, существовала "изощренная программа обмана", якобы основанная на раздельном хранении веществ двойного назначения, из которых в нужный момент можно было изготовить оружие. "Чтобы во всем этом разобраться, потребуется время, но мы разберемся", - пообещала помощник президента США.

"Вести.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *