Джордж Буш разогнал временную администрацию Ирака. Почему?

Президент США Джордж Буш провел кадровую перетряску временной американской администрации в Ираке, вернув в понедельник в Вашингтон "мэра" Багдада, известного дипломата Барбару Бодин.

 

 В понедельник же ожидается прибытие в иракскую столицу нового главы временной администрации США в Ираке Пола Бремера, который через две недели заменит на этом посту нынешнего американского представителя экс-генерала Джея Гарнера.

 

 Об этом со ссылкой на высокопоставленных представителей администрации Буша соообщили телекомпании "Фокс" и Эн-би-си, по данным которых, срочные перестановки вызваны ухудшением ситуации в Ираке.

 

 В воскресенье в Багдаде было объявлено, что восстановлене производства нефти в Ираке может занять больше времени, чем рассчитывали в Вашингтоне, и что подача электроэнергии в иракскую столицу будет восстановлена не ранее чем через 2 месяца. В Багдаде по-прежнему орудуют мародеры. В городе до сих пор не налажена нормальная жизнь, и там время от времени вспыхивают перестрелки.

 

 Связывая с этим перестановки в руководстве временной американской администрации в Ираке, насчитывающей сейчас более 800 человек, телекомпании сообщают также, что вслед за Барбарой Бодин в ближайшее время Багдад покинут еще как минимум 4 ключевые фигуры. Среди них - "министр информации" Маргарет Титуайлер, "министр промышленности и минеральных ресурсов" Тим Карни, а также два других представителя временной администрации, Дэвид Данфорд и Джон Лимберт.

 

 Перестановки в американской администрации, отвечающей за послевоеное восстановление Ирака, начались спустя всего 3 недели после начала ее работы в Багдаде.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить