В Китай не летят самолеты... Не идут поезда

С 7 мая Казахстан приостановил железнодорожное сообщение с Китаем из-за угрозы распространения атипичной пневомнии. Об этом сообщили в среду в пресс-службе МИД Казахстана.

 

 Как отметили в пресс-службе, приостановлено движение скорых международных пассажирских поездов номер 13 и номер 14, которые курсируют по маршруту "Алматы-Урумчи".

 

 "Кроме того, с 8 мая Казахстан намерен приостановить регулярное воздушное сообщение с Китаем за исключением рейсов с гражданами Казахстана, возвращающимися из КНР", - сообщили в МИД Казахстана.

 

 Эти меры предприняты в соответствии с распоряжением премьер-министра Казахстана Имангали Тасмагамбетова о принятии ряда мер по недопущению проникновения и рапространения атипичной пневмонии в республике.

 

 В частности, Агентству по туризму и спорту Казахстана предписывается приостановить туристические поездки граждан Казахстана в КНР и другие страны с эпидемией атипичной пневмонии.

 

 Кроме того, Комитету национальной безопасности Казахстана предложено до 20 мая 2003 года разработать и представить меры по вопросу закрытия государственной границы Казахстана с КНР.

 

 Глава правительства также дал указание отзывать членов семей работников посольства Казахстана в КНР и других казахстанских граждан, находящихся в Китае, до нормализации эпидемиологической обстановки в этой стране.

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить