Россия усомнилась в научной и "экономической" обоснованности Киотского протокола

В России пока не выработано полного экономического обоснования ратификации Киотского протокола. Об этом заявил в среду на пресс-конференции директор Института глобального климата и экологии Росгидромета академик РАН Юрий Израэль. Он является членом правительственной комиссии под руководством вице-премьера Виктора Христенко, которая занимается вопросом ратификации Киотского протокола.

 

 "Полной экономической оценки результатов реализации Киотского протокола до сих пор не сделано ни в России, ни в других государствах, и в этом его слабость", - отметил Израэль.

 

 В частности, в случае ратификации протокола Россия в ближайшие годы могла бы зарабатывать на продаже квот по выбросам парниковых газов, отметил ученый. Однако впоследствии пришлось бы вкладывать значительные средства в модернизацию промышленности для снижения выбросов.

 

 Израэль считает, что еще один "минус" этого документа в том, что "он был подготовлен без достаточных научных обоснований". По словам академика, ратификация протокола всеми развитыми и развивающимися странами приведет лишь к незначительному снижению выброса парниковых газов в атмосферу /примерно на 10 проц в ближайшие 10 лет/. Другими словами, этот шаг в полной мере не решит проблему глобального потепления.

 

 В этой связи ученый высказал мнение, что ратификация протокола является "скорее политическим шагом".

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить