Совет ЕС на экстренном заседании разбирался с атипичной пневмонией

Совет министров здравоохранения Европейского Союза на экстренном заседании во вторник обсудил ситуацию в связи с распространением атипичной пневмонии и наметил неотложные меры профилактики этого опасного заболевания.

 

 В итоговом коммюнике Совет отметил сравнительно благополучную обстановку в ЕС и странах-кандидатах и в то же время указал на необходимость бдительности и тесной координации в профилактике этого опасного заболевания.

 

 В заседании Совета приняли участие министры здравоохранения 15 стран ЕС и 10 стран-кандидатов, а также генеральный директор Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/ Гру Харлем Брунтланд.

 

 Сфера здравоохранения находится в компетенции национальных правительств стран ЕС, и решения на союзном уровне носят рекомендательный характер. Однако совет отметил, что во многом благодаря союзной системе эпидемиологического наблюдения осуществляется быстрый обмен информацией, координируются действия.

 

 Совет постановил усилить координацию, рекомендовал национальным органам здравоохранения обратить особое внимание на быстрое выявление подозрительных случаев, немедленную и эффективную изоляцию больных, защиту медицинского персонала, информирование медицинских работников и населения.

 

 Повышенное внимание будет уделено контролю за авиационным транспортом. Те немногие больные, у которых был подтвержден диагноз атипичной пневмонии, прибыли в ЕС на самолетах из Азии. В то же время министры подчеркнули, что нет оснований опасаться распространения болезни через товары и грузы.

 

 Европейской комиссии, как исполнительному органу ЕС, поручено финансировать научные исследования, разработку методов диагностики, терапии, а также антивирусных вакцин.

 

 ЕС усилит обмен информацией и сотрудничество, прежде всего, между членами союза, странами-кандидатами, а также с ВОЗ. Он готов оказать содействие странам и регионам, которые особенно сильно поражены эпидемией. Председатель Еврокомиссии Романо Проди сообщил, что направил письмо председателю КНР Ху Цзиньтао с предложением помощи.

 

 Совет ЕС проведет следующее заседание на эту тему 2 июня.

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить