Страны Балтии скинутся на собственную АЭС?

Идея построить новую атомную электростанцию родилась в Литве, сразу после того как стало понятно, что ЕС не разрешит продлить жизнь Игналинской АЭС. Сейчас в Литве полагают, что без участия в этом проекте Латвии и Эстонии ничего не получится. Литва пока не отказывается, призвав в посредники Международное агентство по атомной энергии.

 

 В Латвии к литовскому замыслу относятся положительно и видят в нем перспективу. Об этом заявил заместитель госсекретаря по вопросам энергетики и промышленности Министерства экономики Латвии Андрис Лиепиньш. На данный момент участие Латвии и Эстонии в реализации этого проекта осуществляется посредством МАГАТЭ.

 

 Три Балтийские страны в совместном заявлении просят эту организацию рассмотреть аспекты энергетической безопасности на перспективу в пять лет. "Ничего о строительстве атомной электростанции в Литве в этом заявлении нет, хотя мы и понимаем, что один из возможных вариантов — новая АЭС. Но к такому решению мы можем прийти не раньше чем через год", — рассказал г-н Лиепиньш.

 

 Какое влияние окажет на Латвию закрытие Игналинской АЭС? В смысле безопасности энергообеспечения — скорее, негативное, считает Андрис Лиепиньш. Кроме того, не стоит рассчитывать и на то, что Латвия сможет продавать электроэнергию в Литву — наша энергосистема дефицитная. "Однако неприятности могут начаться только после закрытия второго реактора. К этому мы и сами готовимся, как путем модернизации существующих электростанций Латвии, так и путем строительства новых", — подвел итог Андрис Лиепиньш.

 

 Кстати, то, что времени на раздумья еще достаточно, отметил директор Литовского института энергетики Юргис Вилемас. По его словам, закрытия первого реактора Игналинской АЭС ни Литва, ни остальные Балтийские страны не почувствуют. Проблемы с электроэнергией могут начаться в 2009 году — на этот срок предварительно намечено закрытие второго реактора.

RusEnergy

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить