Американцы уже добывают нефть в Киркуке

Инженерный корпус армии США и его подрядчик американская корпорация Kellogg Brown & Root начали добычу нефти на месторождении Киркук на севере Ирака. Пока добыча нефти ведется в объеме лишь 25 тыс. баррелей в сутки. "Добыча ведется из трех скважин, и мы надеемся увеличить ее до 50 тыс. баррелей как можно быстрее", - говорит инженер Стив Райт.

 

 В минувший вторник американцы начали добычу нефти на иракском месторождении Южная Румейла. Добыча на Румейле была начата на уровне 50 тыс. баррелей, но до конца недели возрастет до 175 тыс. баррелей в сутки. По словам бригадного генерала Роберта Крира, в течение 15 недель добычу на этом месторождении удастся нарастить до 800 тыс. баррелей.

 

 Кроме того, представитель американской армии сообщил, что на нефтеперерабатывающем заводе в Басре восстановлена работа одной из двух технологических линий. Работа НПЗ была приостановлена 22 марта во время бомбежек города американской армией.

 

 НПЗ в Басре производит мазут, бензин, керосин и смазочные масла. Нефтепродукты с НПЗ поставляются на местный рынок, в частности на электростанции.

Platts

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить