В Храме Гроба Господня завершилась церемония схождения Благодатного Огня

В Храме Гроба Господня в Иерусалиме завершилась церемония схождения Благодатного Огня.

 Загоревшийся на ложе Гроба Господня, возле которого в одиночестве молился Православный Патриарх Святого Града Иерусалима и всея Палестины Ириней, Благодатный Огонь мгновенно последовал на свечи собравшихся в Храме и возле него на площади тысяч верующих. Многие православные, державшие в руках по 33 свечи /возраст Христа/, умывали Благодатным Огнем лица, поскольку в первые минуты после появления Огонь этот обладает удивительными свойствами - совершенно не жжет, а лишь ласкает кожу.

 На церемонии в Храме Гроба Господня присутствовала представительная российская делегация. В ее составе известные культурные, общественные и политические деятели России - полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко, мэр Москвы Юрий Лужков, председатель Союза кинематографистов РФ, президент Российского фонда культуры Никита Михалков.

 Уже в ближайшие часы делегация направляется в израильский международный аэропорт имени Бен-Гуриона, откуда вылетает в Москву. С собой она увозит Благодатный Огонь, который в тот же день вечером, к началу Пасхального богослужения, должен появиться в Храме Христа Спасителя в Москве.

 Для транспортировки Благодатного Огня, по рекомендации Международного Олимпийского Комитета, делегация располагает уникальными контейнерами, изначально созданными для перевозки огня олимпийского.

 Благодатный Огонь будет также передан в другие православные храмы Москвы, Санкт-Петербурга, Украины, Белоруссии, Молдавии, Сербии и других стран.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить