Прощай, оружие! Путин велел все продать

Владимир Путин высказался за "последовательное расширение номенклатуры экспортируемых вооружений, в том числе за счет высокотехнологических изделий".

 

 Это должно стать "еще одним стимулом для развития наукоемких отраслей производства", сказал президент России, выступая в четверг на заседании комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества.

 

 Президент отметил, что значительные перспективы есть и у сухопутных, и у военно-морских видов вооружений. Он напомнил, что основной статьей российского военного экспорта остается авиационная техника. В 2002 году ее доля в общем объеме составила почти 70 проц. В то же время, считает глава государства, вполне могут развиваться и другие сферы военно-технического экспорта.

 

 При этом Владимир Путин констатировал отсутствие "серьезного прорыва" в организации квалифицированного сервиса и модернизации поставляемой за рубеж техники.

 

 Президент подверг критике несогласованность действий федеральных органов власти и предприятий. Это "не только существенно тормозит продвижение отдельных проектов, но и в целом в негативном плане затрагивает авторитет страны, негативно влияет на связи России с конкретными зарубежными партнерами", считает глава государства.

 

 Читайте в рубриках "Политика" и "Экономика" материалы Броня дырява, и танки наши встали и «Лицемерный друг, тайком вооружающий наших врагов»

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить