В тюрьме на базе в Гуантанамо полно пленных детей-талибов

Среди заключенных талибов на базе Гуантанамо (Куба) есть подростки в возрасте менее 16 лет, об этом сообщил сегодня представитель базы подполковник Барри Джонсон. По его словам, все они принимали активное участие в боях с американскими солдатами в Афганистане и были захвачены как боевики.

 

 В настоящее время они содержатся в общей камере. Напомним, что взрослые талибы на Гуантанамо сидят в одиночных камерах. Б.Джонсон отказался назвать точное число и возраст малолетних заключенных, однако из анонимного источника на базе стало известно, что в настоящее время там находятся три подростка, сообщает AP.

 

 Известие о том, что среди заключенных на Гуантанамо есть дети, вызвало новый всплеск недовольства методами американских военных среди международных правозащитных организаций. Свое возмущение в связи с происходящим выразили уже Human Rights Watch и Amnesty International.

 

 Между тем, руководство Афганистана упрекает Соединенные Штаты в невнимании к проблемам страны. "США обещали нам перемены. Но на деле ничего не изменилось", - заявил недавно брат президента Афганистана и его представитель в Кандагаре Ахмед Вали Карзай. "В стране нет реальных управленческих структур, нет армии, нет полиции", - заявил глава полицейского управления Кандагара Мохаммед Акрам.

 

 Учитывая, что абсолютное большинство населения Афганистана живет за чертой бедности и при этом с детства умеет прекрасно обращаться с оружием, идеи талибов могут снова очень быстро набрать популярность.

Top.RBC

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить