Ханс Бликс обвинил США в подтасовке фактов

Власти США пытались дискредитировать инспекторов ООН, ведущих в Ираке поиски оружия массового поражения, для того, чтобы заручиться поддержкой СБ ООН перед началом войны. Такое заявление сделал глава комиссии ЮНМОВИК Ханс Бликс, передает Би-би-си. Х.Бликс также высказал мнение, что США использовали "сомнительные" разведданные, включая сфабрикованные документы, для того, чтобы доказать, что Ирак обладает оружием массового уничтожения. Он добавил, что именно США распространили в СМИ ложную информацию о том, что команда инспекторов ООН скрыла от СБ ООН сведения об иракском беспилотном самолете.

 Напомним, что за 10 дней до начала военных действий в Ираке Х.Бликс представил членам СБ ООН досье о разработке в Ираке оружия массового уничтожения, в том числе в досье упоминалось и о найденном инспекторами беспилотном самолете. В то же время в устном докладе Х.Бликс не упомянул о самолете, что вызвало у США множество нареканий. В оправдание этого факта глава комиссии ЮНМОВИК отметил, что беспилотный самолет не мог служить бесспорным доказательством наличия в Ираке ОМУ, и назвал подобные действия США "грубой игрой".

 

 Также Х.Бликс назвал весьма тревожным и тот факт, что американские спецслужбы не смогли установить, что документы о якобы имевшей место попытке Ирака купить уран у Нигерии были фальшивыми (в декабре прошлого года Госдепартамент США использовал данные о якобы имевшей место сделке как очередной довод в пользу того, что у Ирака есть оружие массового уничтожения). В то же время глава МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи в своем выступлении перед СБ ООН 7 марта сообщил, что данные документы были сфабрикованы.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить