Трофейная нефть достанется Израилю. А Сирия - покурит...

Вашингтон, Тель-Авив и будущие руководители Ирака обсуждают планы поставок иракской нефти в Израиль, передает Guardian Unlimited.

 

 Согласно этому плану будет реконструирован старый нефтепровод, который перестал действовать в 1948 году, одновременно с окончанием британского правления в Палестине. Этот нефтепровод шел из Мосула, города на севере Ирака, в Хайфу. После 1948 года нефть северных месторождений Ирака была направлена в Сирию.

 

 Возобновление эксплуатации старого нефтепровода, по мнению сторонников этого плана, будет способствовать достижению сразу трех целей: оно принесет доход Ираку, лишит иракской нефти Сирию и решит израильский энергетический кризис. Кроме того, нефтепровод станет неисчерпаемым и доступным источником дешевой нефти для США.

 

 По сведениям израильской газеты Ha'aretz, впервые идею о введении этого нефтепровода в действие высказал министр национальной инфраструктуры Израиля Иосиф Парицки. Источники в разведке США подтвердили журналистам The Observer, что этот вопрос рассматривается.

RusEnergy

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить