Саддам жив и перемещается по Ираку. А оппозиция его ловит...

Саддам Хусейн остался в Ираке, в настоящее время он перемещается по стране, заявил в интервью Би-би-си Ахмад Чалаби, возглавляющий Национальный иракский конгресс (ИНК).

 Члены ИНК, по словам А.Чалаби, следят за передвижениями С.Хусейна, однако они могут проследить его перемещения с задержкой, как минимум, 12 часов. ИНК будет проводить активную работу для того, чтобы получать более оперативную информацию о его перемещениях, подчеркнул А.Чалаби. Следует отметить, что руководство американо-британской коалиции рассматривает А.Чалаби как потенциального руководителя Ирака.

 

 Напомним, в ночь на 8 апреля американо-британская авиация нанесла бомбовые удары по зданию в пригороде Аль-Мансур, где, по данным разведки, находился Саддам Хусейн с сыновьями. Официальные представители США и Великобритании не подтверждали и не опровергали информацию о гибели С.Хусейна, в то же время неофициальные источники американского командования сообщали о том, что президент Ирака погиб. Как известно, с 8 апреля не демонстрировалась ни одна телевизионная запись с изображением С.Хусейна.

 

 Ахмед Чалаби также высказался за то, чтобы вооруженные силы США оставались в Багдаде до тех пор, пока в стране не будут проведены выборы для формирования демократического правительства. А это, по его словам, займет около двух лет.

 

 Выступая на американском телеканале АВС, он заявил, что американское военное присутствие в Ираке необходимо как минимум для того, чтобы провести первые демократические выборы. Он также отметил, что после формирования правительства задачи американской армии будут ограничены поиском оружия массового поражения и ликвидацией очагов сопротивления представителей бывшего иракского режима.

 

 Вместе с тем, американские представители подтверждают, что формирование нового правительства Ирака будет завершено во время встреч и переговоров с представителями различных иракских партий, которые вновь пройдут 22 апреля в г.Аур на юге Ирака. Правительство должно будет выработать новую конституцию страны и организовать всеобщие демократические выборы.

Ссылки по теме РБК

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить