Россия и Индонезия подписали Декларацию о дружбе

Владимир Путин и Мегавати Сукарнопутри подписали в понедельник в Кремле Декларацию об основах дружественных и партнерских отношений между Россией и Индонезией в ХХI веке.

 Этот документ включает намерение развивать двусторонние отношения, в частности экономические, между Москвой и Джакартой, а также общие подходы к ключевым международным проблемам.

 В документе, поступившем в распоряжение РИА "Новости", стороны обязуются оказывать содействие развитию двусторонних "экономических, торговых, научных, технических и военно-экономических связей, включая сотрудничество по линии оборонной промышленности".

 Москва и Джакарта намерены также осуществлять действия по поддержанию и укреплению международного мира и безопасности, по строгому соблюдению положений Устава ООН, норм международного права, по предотвращению и мирному урегулированию вооруженных конфликтов.

 Россия и Индонезия намерены сотрудничать в рамках международных организаций, прежде всего ООН, по проблеме искоренения терроризма и противодействия его угрозам международному миру и безопасности, "проявляющимися в сепаратизме и экстремизме, транснациональной организованной преступности, незаконном обороте наркотических и психотропных веществ".

 Москва и Джакарта также намерены "содействовать обеспечению контроля над вооружениями, ядерному разоружению и ликвидации оружия массового уничтожения".

 Как отмечается в Декларации, Россия и Индонезия договорились "выступать против любых форм вмешательства во внутренние дела государств в целях пресечения попыток подрыва их территориальной целостности и интернационализации под разного рода предлогами внутренних проблем государства".

 Москва и Джакарта, как отмечается в документе, намерены развивать "правовую основу двусторонних отношений с учетом новых политических, экономических и социальных реалий в мире". Обе страны в этих целях намерены "провести инвентаризацию подписанных ранее договоров и соглашений и по мере необходимости заключать новые.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить