СКАНДАЛ. Отец северокорейской ядерной программы сбежал в США

Прародитель северокорейской ядерной программы Кен Вон Ха иммигрировал в одну из западных стран через крохотное южнотихоокеанское государство Науру, которое стало перевалочным пунктом примерно для 20 высокопоставленных перебежчиков из КНДР.

 

 По поступившим в Токио сообщениям, с таким утверждением выступила в субботу австралийская газета "Уикэнд Острэлиан".

 

 По ее сведениям, Кен Вон Ха удалось перебраться в конце прошлого года на Запад. Его признания, как предполагается, открыли разведывательным службам немало деталей о ядерной программе КНДР на экспертиментальном реакторе в Йонбене в 100 км к северу от Пхеньяна.

 

 Кен Вон Ха и группа других ученых, а также военных Северной Кореи, как сообщает "Уикэнд Острэлиан", были переправлены за последние 6 месяцев в США и ряд других западных стран в ходе "секретной контрабандной операции", организованной при участии неправительственных организаций и частных лиц Южной Кореи, США и их союзников.

 

 Сначала, пишет "Уикэнд Острэлиан", пребежчиков доставляли в Китай, а затем через Науру на Запад.

 

 По данным газеты, 12 октября вашингтонский юрист Филип Гагнер написал тогдашнему науруанскому президенту Рене Харрису о том, что правительства ряда стран, включая США, надеются на "сотрудничество правительства Науру в очень чувствительном дипломатическом вопросе вокруг одной страны - не Ирака, но которая может получить оружие, вызывающее прямое беспокойство у других правительств и государств в регионе и во всем мире".

 

 Американский юрист, как утверждает газета, пообещал, что это дело настолько большой важности, что США могут рекомендовать исключить Науру из "черного списка" стран, используемых для "отмывания денег" международными преступниками.

 

 Бывший министр финансов Науру Кинза Клодумар, посетивший в октябре Вашингтон, по сведениям "Уикэнд Острэлиан", заявил, что США обращались к нему с вопросом о помощи "определенным беженцам", которая, как утверждалось, поможет нормализации отношений между Соединенными Штатами и КНДР.

 

 "Мы должны были забрать ученого-ядерщика и его семью из деревни в Китае и доставить его на автомобиле консульства Науру в дипмиссию в Пекине", - приводятся слова Кинзы Клодумара.

 

 В осуществлении этого плана, как указывает "Уикэнд Острэриан", были задействованы США и Новая Зеландия, Вануату, Таиланд, Филиппины и Испания.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить