Турист Усама

Продолжается расследование обстоятельств теракта на острове Бали. По мнению следователей, собранные данные позволяют с большой долей уверенности предположить, что организатором теракта выступила «Аль-Каида», а непосредственными исполнителями – члены индонезийской радикальной группировки «Джемаа Исламийя».

 

 Впрочем, о возможной причастности «Аль-Каиды» к теракту на Бали заговорили сразу же после того, как прогремели взрывы. Этого и следовало ожидать – всем известно пристрастие Усамы бен Ладена и его подручных к громким терактам… Тем более, что члены «Аль-Каиды» в последнее время неоднократно выступали с угрозами что-нибудь взорвать. Так что вполне возможно, что за терактами на Бали стоит именно «Аль-Каида». Которая, кстати говоря, взяла на себя ответственность за взрыв французского танкера «Лимбург» у берегов Йемена 6 октября.

 

 По сообщению NTVRU.Com, некая израильская туристка даже видела Усаму бен Ладена за 10 дней до теракта в аэропорту острова Бали. 30-летняя Тами Лалос заявила в интервью израильской газете "Маарив" (на это интервью ссылается итальянская газета La Stampa), что увидела в зале аэропорта трех человек, в одном из которых она узнала бен Ладена. "Он был в европейском костюме, - рассказала женщина. - Он слегка подстриг свою бороду, но его все равно можно было узнать. У него в руках был маленький чемоданчик, похожий на те, что используют курьеры. Чемоданчик был прикреплен к его запястью цепочкой. Два других человека были явно телохранителями. Они старались не привлекать к себе внимания, но было ясно, что они были вместе с ним". Спустя несколько минут, вспоминает Лалос, к ним подошел служащий аэропорта и передал бен Ладену его чемодан. Затем сотрудник в униформе провел террориста и его телохранителей через пограничный контроль. В начале октября, по возвращении в Тель-Авив, женщина позвонила в американское посольство, чтобы сообщить об увиденном. Через девять дней на Бали были совершены теракты.

 

 Трудно сказать, не перепутала ли Тами Лалос бен Ладена с кем-то другим. Но во всяком случае, несколько месяцев назад уже появлялись сообщения о том, что лидеры «Аль-Каиды» (и бен Ладен в том числе) вполне могли найти убежище в Индонезии. Это государство, в состав которого входит 15 тысяч островов (большинство из которых необитаемы), в принципе является идеальным убежищем. Естественно, никто не может дать стопроцентной гарантии того, что бен Ладен покинул Афганистан (или Пакистан) и перебрался в Индонезию. Но с другой стороны, террористы явно не стали бы трубить об этом по всему свету…

 

 Так что кто стоит за терактом на Бали пока остается тайной. Но уже практически не осталось никаких сомнений в том, что взрыв организовали радикальные исламисты. А уж связаны они были с «Аль-Каидой» или нет – на этот вопрос ответит расследование. Вполне возможно, что после этого ответа в списке Вашингтона появится еще одно государство, где необходимо будет провести антитеррористическую операцию. Впрочем, Индонезия давно уже попала в разряд неблагонадежных стран…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру

 География Пентагона: следующая очередь за Индонезией

 УТРО

 ТЕРАКТ НА БАЛИ: СЛЕДСТВИЕ В ТУПИКЕ

 NTVRU.com

 Усаму бен Ладена видели в аэропорту Бали

  Lenta.ru:

 Спецслужбы Индонезии знают, кто взорвал Бали, но официальные лица все отрицают

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *