В Пакистане задержаны пять боевиков "Аль-Каиды"

Спецслужбы Пакистана задержали пятерых афганских активистов террористической организации "Аль-Каида" в ходе рейда в лагере Джалозай для афганских беженцев, в 35 км от города Пешавара.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", афганцы, по данным агентства Эй-Пи-Пи, арестованы в религиозной школе - медресе Аль Нур, работающем в Джалозае и частных домах. Среди них три учителя, а также владелец одной из лавок. Афганцы - выходцы из разных северных и юго-восточных провинций: Кунар, Нанграхар, Кундуз и Баглан, сообщает газета "Ньюз", добавляя, что в лагере они жили в домах, принадлежавших ранее неким арабам.

 

 Во время войны в Афганистане с советскими войсками Пакистан охотно пускал к себе мусульманских бойцов со всего света. В Джалозаи тогда проживали сотни, а порой и тысячи арабских "добровольцев" и подчас их семьи.

 

 По данным полиции, при аресте конфискован компьютер, СД-диски, мобильный телефон и документы; у одного из задержанных - паспорт гражданина Саудовской Аравии, у других - паспорта граждан Индии, Пакистана и Афганистана.

 

 По некоторым данным, рейд был проведен на основе развединформации, переданной пакистанской стороне американцами, которые также участвовали в операции. При аресте афганцы сопротивления не оказали, пишет газета "Доон", ссылаясь на очевидцев. Газета, со ссылкой на источники в контрразведке, предполагает, что арест поможет выйти на след террористов, совершивших нападение два месяца назад на христианскую церковь при благотворительной больнице в городе Таксила, при котором погибли четыре медсестры-монахини.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить