"Да, да, да - нашему великому лидеру!"

Сегодня в Ираке происходит событие, которое в другое время не вызвало бы особого интереса. Но в нынешних условиях любая новость из этой страны становится чуть ли не главной на лентах мировых информационных агентств. Понятно, по какой причине…

 

 Итак, сегодня в Ираке проводится референдум по поводу избрания Саддама Хусейна на новый президентский срок. Если все пройдет так, как надо (власти рассчитывают на 100%-ый результат), то багдадский правитель будет править еще 7 лет. Если, конечно, Джордж Буш позволит…

 

 Нынешний референдум – второй за всю историю тридцатилетнего правления Саддама. Первый состоялся в 1995 году. Тогда за правителя Ирака проголосовало 99,6 % населения страны. Впрочем, это неудивительно – единственным претендентом на пост президента был сам Саддам Хусейн. Он, собственно говоря, и сейчас остается таковым.

 

 Конечно, ни о каком свободном волеизъявлении говорить не приходится. Но самим иракцам это и не нужно. Сейчас Саддам пользуется небывалой популярностью среди простых иракцев. Для них он символ противостояния американской агрессии. И хотя «символ» не показывается на глаза своим подданным уже несколько лет, на популярности иракского лидера это ничуть не отражается.

 

 Понятно, что в нынешних условиях референдум – важнейшее пропагандистское мероприятие. Пожалуй, в Багдаде никто и не рассчитывает убедить мировое сообщество в свободном волеизъявлении иракских граждан. Как уже говорилосьвыше, власти страны рассчитывают на 100%-ную поддержку Саддама. Надо думать, эта поддержка будет обеспечена при любых условиях. Хотя бы для того, чтобы показать всему миру, что Саддам Хусейн – истинный лидер Ирака, почитаемый своим народом. Насколько искренна эта любовь, в данном случае вопрос второстепенный.

 

 Вот несколько любопытных фактов этой самой любви, о которых сообщили РИА «Новости».

"Да, да, да - нашему великому лидеру!"
Некий Хишам Ясир, житель Багдада, украсил свои руки наколками следующего содержания - "Да здравствует Саддам Хусейн" и "Да, да, да - нашему великому лидеру" (это на левой руке), а на правой - "Готов ради Вас жертвовать собой".

 

 Еще один житель Ирака руки наколками украшать не стал, зато обучил своего попугая по кличке Наср («Победа») говорит: "Да, да, да, Саддаму Хусейну". Это главный лозунг референдума, который встречается в Ираке на каждом шагу. Вместе с тем это не единственный успех политически подкованного попугая. 11 лет назад, в первую годовщину начала войны в Персидском заливе Наср научился ругать США и прославлять Ирак. С тех пор он ежедневно кричит: "Долой Америку! Да здравствует Ирак!"

 

 Вот она, восточная экзотика в действии! Так что сегодняшний день станет настоящим днем любви и единения между Саддамом Хусейном и народом Ирака. Правда, есть подозрение, что эти самые «любовь и единение» продлятся ровно до тех пор, пока на головы иракцев не посыпятся американские бомбы…

 

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Фото из архива NTVRU.com

 Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Почему США не следует нападать на Ирак без мандата ООН

 Ирак угрожает США

 Утро:

 ХУСЕЙН ОПЯТЬ ИГРАЕТ В ВЫБОРЫ

 В Ираке проходит референдум по продлению президентского срока Хусейна

 Независимая газета:

 Саддам сдался

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *