Политические рекорды Азиатских спортивных игр - 14 октября 2002 г.

«ПРАВДА.Ру» уже писала о том, сколько хлопот доставило южно-корейским «силовикам» решение КНДР прислать на ХIV Азиатские игры в Пусан свою команду: ведь Законом РК «О безопасности» строжайше воспрещено вывешивать государственную символику северян. Приоритет оказался за Олимпийскими принципами: флаги КНДР появились в местах проживания спортсменов и на аренах спортивного действа.

 

 Но предварительные споры о флаге - это, образно выражаясь, «цветочки»: «ягодки» ожидали ревнителей южнокорейской «безопасности» впереди, когда северяне начали одерживать победы и на разных спортивных аренах пришлось, соответственно правилам, исполнять их Гимн. За 16 дней Азиатских игр Гимн КНДР прозвучал девятикратно, а флаг КНДР (за 1-е, 2-е либо 3-е места) поднимался 33 раза.

 

 В печать просочились сведенья, что на улицах Пусана все же имели место факты, когда особо бдительные блюстители порядка арестовывали, как у них говорится, «лиц, пропагандировавших государственную символику коммунистического Севера». Но когда северокорейская спортсменка, одержавшая в предпоследний день соревнований победу в женском марафоне, пробежала с национальным флагом своей Республики дополнительный круг по дорожке стадиона (см. прилагаемый снимок) - этой «пропагандистской акции», разумеется, никто не мог помешать.

 Впрочем, отношение южнокорейской публики к спортсменам и болельщикам с Севера было чрезвычайно радушным. Их успехам, как отмечает сеульская газета «Кореа таймс» зрители искренне радовались, от всей души аплодировали. Более того, участие команды КНДР придало Играм особую весомость. Именно этим обстоятельством «Кореа таймс» объясняет и беспрецедентное внимание к Азиатским играм со стороны мировых СМИ: пусанский пресс-центр привлек аж 6 тысяч журналистов!

 

 В спортивном отношении Игры также «не подкачали»: побито несколько мировых рекордов (в тяжелой атлетике, стрельбе, плавании). Как и ожидалось, доминировали спортсмены «трех спортивных гигантов»: Японии, Южной Кореи и КНР (соответственно, 44, 92 и 150 золотых медалей из 419). Успех Китая впечатляет, но не следует забывать, что на ХI играх (проходивших 12 лет назад в Пекине) Китай - при меньшем числе спортивных дисциплин – завоевал 183 награды высшего достоинства!

 

 Руководители китайской команды ссылаются на то, что снарядили в Пусан преимущественно молодых, не имеющих международного опыта спортсменов -тех, кому предстоит защищать честь своей страны на Олимпийских играх в Афинах (2004 г.) и в Пекине (2008 г.) Имеется, однако, еще одна причина: подключение к Азиатским играм питомцев советской спортивной школы после того, как СССР распался, а его среднеазиатские республики сделались независимыми государствами. На нынешних Играх они «отобрали» у традиционных претендентов на азиатские награды 143 медали, включая 37 золотых.

 

 Но если говорить о перспективах данного контингента, то волей-неволей придется вернуться к проблемам политического свойства. Перспективы эти состоят в прямой зависимости от отношения властей среднеазиатских государств к… русской диаспоре. Чтобы подтвердить эту мысль, назову несколько фамилий героев ХIV Азиатских игр: единственные золотые медали Киргизии и Туркмении принесли соответственно Татьяна Еременко и Игорь Перикеев, в числе победителей Игр значатся Валерий Борисов, Григорий Егоров, Сергей Филимонов из Казахстана и многие другие спортсмены из … «российского меньшинства».

 

 Андрей Крушинский

 «ПРАВДА.Ру»

 Пекин

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру

 Флаг КНДР впервые реет в Южной Корее

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить