Валентина Матвиенко: Для нас важна не скорость, а качество - 14 октября 2002 г.

Новому главе ВТО припомнили «двойные стандарты» его предшественников

 

 Шумиха вокруг вступления России в ВТО, перепалки олигархов-изоляционистов и министров правительства затихли. Президент Владимир Путин, казалось бы, подвел под жаркой дискуссией черту, напомнив всему миру о «естественных преимуществах» России, от которых она не намерена отказываться. Однако переговоры на этот счет потихоньку себе идут, а само вступление по-прежнему остается «стратегическим приоритетом» нашей страны.

 

 Сегодня в Женеве перед встречей членов Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации с новым генеральным директором Всемирной торговой организации (ВТО) Паничпакди Супачая «социальный» вице-премьер правительства России Валентина Матвиенко заявила журналистам, что при вступлении в ВТО Россия не поступится своими национальными интересами.

 

 Напомним, что новый глава ВТО Паничпакди Супачая начал свою деятельность на своем посту с того, что призвал Россию скорее в свою организацию вступать (для ВТО это оказывается тоже «стратегический приоритет»), а само ВТО назвал «неадекватным» и не отвечающим новым реалиям современного мира. Как говорится, Бог в помощь.

 

 Валентина Матвиенко г-на Супачая за такую позицию похвалила, однако не преминула отметить, что доверие России к искренности чиновников ВТО значительно понизилось. «В ходе переговоров по вступлению России в ВТО мы сталкиваемся с двойными стандартами. И требования, предъявляемые российской стороне, подчас выходят за рамки обычных правил, применяемых при приеме других стран во всемирную организацию», - сказала она. По словам вице-премьера, «присоединение России к ВТО - это наш стратегический приоритет». Более того, «он вызван не какими-то политическими мотивами, а экономической целесообразностью». Однако «для нас важна не скорость, а качество вступления в ВТО, и мы не допустим, чтобы присоединение к этой организации повлекло какие-то серьезные экономические и социальные последствия для России», - заявила Валентина Матвиенко и отправилась на встречу с Паничпакди Супачая.

 

 Следует отметить, что Валентина Матвиенко прибыла в Женеву для участия в третьем заседании Всемирной комиссии по социальным аспектам глобализации, проходящем в штаб-квартире Международного бюро труда (МБТ). Эта комиссия создана в марте этого года по инициативе Международной организации труда (МОТ), ее сопредседателями являются президенты Финляндии Тарья Халонен и Танзании Бенджамин Мкапа. Помимо Валентины Матвиенко, в состав комиссии входят авторитетные государственные деятели многих стран, представители деловых кругов, науки, профсоюзных движений и международных организаций.

 

 Ахтям АХТЫРОВ,

 «ПРАВДА.Ру»

Ссылки по теме:

  PRAVDA.Ru:

  Синдром естественных преимуществ

 Китай - это пострашнее ВТО

 Герман Греф на самом деле белый и пушистый

 Какие странные лица. Быть беде.Диалог власти и капитала в режиме "экстрим on-line"

 Олег Дерипаска категорически против

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить