Родственник бен Ладена подозревается в организации террористического акта на Бали - 14 октября 2002 г.

Имеет ли Осама бен Ладен отношение к субботнему террористическому акту в индонезийском парадизе?

 

 Как полагает агентство DEBKA, организатором террористического акта был родственник бен Ладена Мохаммед Халифа.

 

 Пока ни одна из террористических групп не взяла на себя ответственность за взрыв в популярном месте туристского отдыха, а между тем, в результате субботних событий погибло около 200 человек и еще сотни были ранены.

 

 Но, как сообщает один из источников агентства DEBKA в правоохранительных органах, Халифа является непосредственным организатором всех террористических актов «Аль-Каиды» в Индонезии, Сингапуре, Малайзии и других странах Юго-Восточной Азии.

 

 «Дело не только в том, что субботний террористический акт слишком напоминает организованные бен Ладеном террористические акты, - сообщает он. – Террористический акт совершен во вторую годовщину террористического акта в порту Аден, когда скоростной катер с группой самоубийц врезался в военный корабль США, спустя 6 дней после похожего террористического акта у берегов Йемена, жертвой которого стал французский нефтяной танкер, спустя 4 дня после террористического акта в Кувейте (один американский моряк погиб и один ранен в результате перестрелки) и почти неделю спустя после передачи арабского телеканала al-Jazeera, в которой прозвучали угрозы бен Ладена и Аймана Звахри (их голоса были записаны на пленку)”.

 

 «Индонезийское правительство сразу же заявило, что террор вызрел в недрах самой густонаселенной мусульманской страны, которая оказалась не в состоянии противостоять сильнейшей оппозиции, то есть осуществить предварительные аресты подозреваемых в организации террористического акта без наличия неопровержимых доказательств.

 

 Некоторые мусульманские фракции заявляют о преследовании экстремистов и их ведущих организаций, сгруппировавшихся под крылом организации «Джемаа Исламия», пытаясь тем самым завоевать симпатии мусульманских масс. В правление президента Сухарто борьба за права мусульман стала знаменем политической оппозиции. Предводителей оппозиции сажали в тюрьму, а в 1998 году они вновь оказались на свободе, снискав себе славу народных героев.

 

 Бежавший в Малайзию Абу Бакар Баазир вернулся на родину, где возглавил «Джемаа Исламия», провозгласив ее целью создание в Индонезии исламского государства. Вдохновленный основателем Египетского мусульманского братства Хасаном аль-Банной, средством для достижения этой цели он провозгласил джихад. Позднее организация, подпав под влияние «Аль-Каиды», стала международной. Как утверждают в Малайзии и Сингапуре, целью «Джемаа Исламия» является образование исламского государства в Юго-Восточной Азии, в состав которого вошли бы Малайзия, Индонезия, Сингапур и южные Филиппины. При этом индонезийское правительство обвиняется в том, что оно слишком мягко обходится с этой группировкой, поскольку у Баазира якобы есть сочувствующие среди членов правительства.

 

 В декабре 2001 года, спустя 3 месяца после трагических сентябрьских событий, власти Сингапура арестовали 15 мусульманских экстремистов, подозреваемых в действиях в поддержку «Аль-Каиды». 13 из них былиопознаны как члены «Джемаа Исламия», причем 8 человек прошли подготовку в афганских лагерях. Им приписывается участие в организации взрыва автобуса, перевозившего американских военных, а также стоящих в Сингапуре американских судов.

 

 В мае этого года первый министр Сингапура Лее Кун Ю заявил, что в результате допроса подозреваемых выяснилось, что они связаны с Абу-Бакаром Баазиром и организацией «Джемаа Исламия».

 

 Предполагается, что «финансовым директором» «Аль-Каиды» в регионе является один из ближайших помощников Баазиира, Абу Джибрил Фихируддин. Другой его помощник, Хамболи, известный также как Нурджаман, которого Ли называет старшим лейтенантом Баазиира, замешан в серии террористических актов в Индонезии в декабре 2000 года, а также в Маниле. Он подозревается в прямых связях с «Аль-Каидой». Местонахождение его неизвестно.

 

 Надо сказать, что Вашингтон предупреждал правительство Джакарты о намечающихся террористических атаках. В воскресенье, узнав об этом, представители Австралии обвинили власти Индонезии в том, что они пренебрежительно отнеслись к этому сообщению, а также в плохой организации работы службы безопасности страны. Три четверти жертв террористического акта на Бали иностранцы, причем большинство из них австралийцы. Среди сотен пропавших без вести члены команд по регби из Австралии, Сингапура и Гонконга.

 

 Не только США и Австралия, но и соседние страны - Малайзия и Сингапур – обвиняют исламскую военизированную группировку «Джемаа Исламийя» в связях с "Аль-Каидой" и организации террористических актов.

 

 Баазиир не скрывает своего преклонения перед бен Ладеном, но отрицает какую-либо связь с террором. Две недели назад он даже выразил намерение возбудить иск против Time Magazine по обвинению в клевете (это издание сообщало о его террористической деятельности). Он открыто живет в Индонезии, поскольку у правительства нет против него никаких улик.

 

 23 сентября перед посольством США в Индонезии прогремел взрыв. На прошлой неделе американский посол заявил, что его сотрудники покинут страну и не вернутся, пока ситуация с безопасностью в Индонезии не улучшится. После террористического акта на Бали американское правительство начало принимать меры по сокращению числа американских граждан, находящихся в Индонезии; в частности американцам рекомендовано серьезно задуматься о том, насколько необходимо здесь их присутствие.

 

  WorldNetDaily

 

  Перевод с английского Веры Соловьевой

 

  Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями «ПРАВДА.Ру» и WorldNetDaily

Ссылки по теме:

  УТРО

  КРОВАВЫЙ ТЕРАКТ НА БАЛИ УНЕС 187 ЖИЗНЕЙ

  NTVRU.com

  После теракта на Бали президент США призвал активнее бороться с терроризмом

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить