Кого многие боятся - должен многих бояться - 14 октября 2002 г.

Некто Ця Лян, автор книги "Неограниченная война” (что была написана в разгар натовской агрессии в Косово), следующим образом среагировал на события 11 сентября прошлого года в Америке: "Печально, что США все еще не могут вычислить, кто воистину несет ответственность за атаку на Всемирный торговый центр, - написал он тогда. - США создают для себя в мире слишком много врагов".

 

 При всем сочувствии к жертвам нынешнего теракта на острове Бали, есть смысл вновь припомнить эту древнюю мудрость - благо, что напоминанием о ней служит логическая цепочка событий. Вышеупомянутую горькую, но справедливую истину «цивилизованное сообщество» активно подпитывало на протяжении минувших 13-ти месяцев, чиня жестокости в Палестине, Афганистане, Ираке.

 

 Напомню, что изгнанию миссии наблюдателей ООН из Ирака предшествовало провокационное поведение части ее членов, а конкретно -американцев. Атакам палестинских террористов-самоубийц предшествовало демонстративное осквернение Шароном мусульманских святынь в сочетании с нападениями Израиля на неугодных ему палестинцев. Дестабилизация Индонезии берет начало с азиатского финансового кризиса 1997 года, искусственно вызванного группой международных финансовых спекулянтов во главе с Соросом.

 

 Короче говоря, «цивилизованное сообщество» во главе с США прилагало в течение последних лет невероятно настойчивые усилия, чтобы запугать весь остальной мир и в результате оно - в полном соответствии с афоризмами древнеримского мудреца и современного китайского исследователя - вынуждено всех вокруг бояться. Американцы буквально на днях закрыли свое посольство в Джакарте (что само по себе - крайне подозрительно). Но если Буш не внесет в свою политику корректив - ему, пожалуй, придется вообще распустить Госдепартамент за ненадобностью, ибо для дипломатов США не останется безопасных мест в запуганном ими в мире. Фиаско ждет и американские турагентства: гражданам этой страны станет страшно бывать среди запуганных ими народов.

 

 Андрей Крушинский

 "ПРАВДА.Ру"

 Пекин

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить