Террор дошел и до Скандинавии

До вчерашнего дня Финляндия была одной из самых спокойных европейских стран. По крайней мере, ничего подобного тому, что случилось в пятницу, в 19.30 по местному времени в торговом центре Myyrmanni, в этой стране не было.

 В супермаркете, расположенном в пригороде Хельсинки, прогремел взрыв. Число жертв в настоящий момент исчисляется десятками человек – семеро погибли, еще 80 получили ранения различной степени тяжести. Причинен значительный ущерб зданию супермаркета.

 Сразу же после трагедии в прессе стали появляться предположения, что причиной взрыва могли стать баллоны с газом. Однако руководство супермаркета отвергло это предположения, заявив, что никаких баллонов в момент взрыва в здании не было. Полиция и местные власти склонны считать, что все происшедшее сильно напоминает теракт. Одновременно представители полиции призвали не делать каких-либо выводов до экспертной оценки.

 Как уже отмечалось выше, скандинавские страны (и Финляндия в том числе) до сих пор считались сравнительно безопасными. Если не вспомнить, конечно, о пожаре в одной из дискотек шведского Гетеборга в 1998 году. Тогда погибло около 60 человек, в основном подростков от 13 до 20 лет. Большинство из них были детьми иммигрантов из стран бывшей Югославии и из Африки. Тогда причиной пожара был назван поджег.

 Василий Бубнов

 "ПРАВДА.Ру"

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить