Новые резолюции ООН могут ударить не только по Ираку - 11 октября 2002 г.

После того, как Ирак завил о желании выполнить резолюцию ООН и пригласил военных инспекторов в Багдад, США сразу поставили вопрос о новых, более жестких резолюциях. И сумели эту идею успешно «продавить». Постоянные члены Совета безопасности ООН начали вновь разрабатывать резолюции против багдадского режима.

 США давно уже дали всем понять, что мирное решение «иракского вопроса» их не устраивает. Поэтому работа ООН, скорее всего, будет строиться по следующей схеме: новые резолюции – Ирак их отвергает – новые санкции – Ирак сдается. Потом Америка снова заявит, что резолюции надо «ужесточить». И все пойдет по новому кругу. Но кругу, однако, не бесконечному: в конце концов ООН примет такую резолюцию, которую Ирак не будет выполнять ни за что. Вот тогда США скажут: а что мы говорили, отодвинут ООН в сторонку и пошлют свои войска на Багдад. Но, как теперь становится очевидным, даже сама подготовка новых резолюций может Организацию Объединенных Наций немного «разъединить». И это уже происходило на прошлой неделе.

 Крепко захлопнув двери, чтобы им никто не мешал, пять стран – постоянных представителей Совбеза ООН - начали придумывать резолюции против Ирака. Делегации, представляющие арабские, африканские и азиатские государства – непостоянные члены Совбеза, стали роптать, испытав чувство разочарования. Было от чего: им дали понять, что пять стран сами решат, что делать с Ираком, а всем остальным остается только голосовать. Чувство «глубокого неудовлетворения по поводу того, что происходит в ООН, только усилилось, когда послы 10 стран – непостоянных членов - прочли в американских газетах проект резолюции, обсуждавшейся за закрытыми дверьми. А нас-то почему не спросили, - могли воскликнуть представители Болгарии, Гвинеи, Ирландии, Камеруна, Колумбии, Маврикия, Мексики, Норвегии, Сингапура и Сирии. Интересно, что в прессу утечки о новой резолюции попали, а вот к «непостоянным» представителям – нет.

 «Золотая пятерка» ООН на этом не остановилась и продолжала «обижать» своих коллег. Тем даже не дали познакомиться с кратким изложением протоколов встреч пятерки с командиром ооновских военных инспекторов Хансом Бликсом. Для того, чтобы резолюция прошла, требуется 9 голосов за, и чтобы ни один постоянный член Совбеза не наложил свое вето. Теоретически 10 непостоянных членов Совета безопасности могут «восстать» и проголосовать «блоком» против резолюции. Тут ведь обижают уже не Ирак, а национальную гордость десяти стран.

 Как пишет «Вашингтон Таймс», один из бывших американских представителей при ООН всегда имел в виду, что такое «восстание» возможно, но не знал, какая для этого нужна резолюция. Сам Ирак считает, что условия прежней резолюции и так довольно жесткие. Однако 8 дворцов иракского лидера пока остаются вне пределов той резолюции, потому ее, якобы, и решили переделать. Представители стран – непостоянных членов Совбеза говорят, что вынуждены ждать, пока постоянные члены разберутся в своих противоречиях за закрытыми дверьми и разработают резолюцию или две, как предложила Франция. Хотя вся эта борьба и ущемление национальной гордости нескольких стран представляется немного надуманной. Если потребуется, США пойдут в Ирак в одиночку и нанесут «превентивный» удар.

 Такова уж доктрина президента Буша. 10 членов Совбеза ООН приходят и уходят, а интересы США – они остаются.

 

 Сергей БОРИСОВ

 ПРАВДА.Ру

Фото с сайта NTVRU.com

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить