Крысиный яд как средство борьбы с конкурентами

Это случилось 13 сентября в пригороде южнокитайского города Нанкина. Полиции для раскрытия преступления хватило трех суток: подозреваемый был задержан в Чжуанцзякоу, расположенном от Нанкина за несколько сот километров. Разбирательство также не было долгим: уже 30-го сентября нанкинский суд вынес ему смертный приговор.

 

 В связи с этой драмой обращают на себя внимание три обстоятельства.

 Во-первых, пищевые отравления становятся в Китае типичным явлением. Только за прошлый год, согласно сведеньям из китайской печати, они стали причиной 146 летальных исходов.

 

 Во-вторых, в Китае учащаются факты «крутой», иррациональной по характеру мстительности. «ПРАВДА.Ру» сообщала о случившихся за неполные два года поразительно жестоких ее проявлениях:

 

 -Нынешним летом двое подростков «отомстили» персоналу молодежного интернет-кафе, устроив там поджог, из-за которого погибло 24 их сверстника;

 

 -В конце прошлого года в провинции Сычуань тамошний крестьянин принес самодельную бомбу в кабинет врача-офтальмолога, виновника неудачно сделанной операции: погибли врач, сам «мститель» и трое непричастных к делу пациентов;

 

 -Несколькими месяцами ранее в городе Шицзячжуане озлобленный на весь мир безработный пустил на воздух четыре жилых пятиэтажки: в одной проживал сам среди ненавидимых им соседей, в другой- его бывшая жена с новым мужем , в третьей - мачеха, в четвертой - сестра, снискавшая более крупную, чем он, долю из наследства от их родной матери. Под руинами погибло 108 человек.

 

 В-третьих, китайские специалисты констатируют: сопутствующее рыночной перестройке Китая обострение конкуренции, повышение трудовой нагрузки в сочетании с ослаблением чувства уверенности в будущем влечет за собой значительный рост числа психических заболеваний.

 

 Андрей Крушинский

 «ПРАВДА.Ру»

 Пекин

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 Китай - эпидемия ЧП

 Хобби потомков Мао - интернет

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить