В российском посольстве в Северной Корее впервые отслужили молебен

В воскресенье, впервые за всю историю двусторонних отношений в российском посольстве в Пхеньяне был отслужен молебен. Об этом в понедельник РИА "Новости" сообщили в посольстве РФ в КНДР.

 

 Как отметили в российской дипмиссии, молебен отслужил представитель Русской Православной Церкви священник Дионисий, находящийся в Пхеньяне по приглашению Совета верующих Кореи. В посольстве также сообщили, что в ходе его пребывания в КНДР будут обсуждаться вопросы налаживания сотрудничества между Русской Православной Церковью и религиозными конфессиями КНДР, а также перспективы строительства в Пхеньяне православного храма.

 

 В российском посольстве подчеркнули, что это стало возможным после посещения руководителем КНДР Ким Чен Иром Свято-Иннокентьевского храма в Хабаровске в ходе его недавней поездки на Дальний Восток.

 

 Российская духовная миссия в Корее была самой молодой из зарубежных миссий Русской Православной Церкви. Инициатором ее образования выступил МИД России, а решение об открытии было принято в 1889 году. Однако первая православная литургия была совершена лишь в 1900 году. Это событие традиционно считается началом деятельности российской духовной миссии в Корее.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить