Вы нам деньги, мы вам - демократию - 7 октября 2002 г.

Делегация Европарламента в Киргизии.

 Парламентарии Евросоюза готовы оказать содействие Киргизии в облегчении ее долгового бремени. Однако помощь эта будет зависеть от хода реформ – политических и экономических. Об этом заявил на специальной пресс-конференции, посвященной окончанию визита делегации в Бишкек, ее глава Антонио Ди Пьетро, представляющий в Европарламенте Либеральную партию Италии.

 

 Как известно, делегация Европейского парламента прибыла в Бишкек для участия в третьем заседании Комитета по парламентскому сотрудничеству Кыргызстан – Европейский Союз (ЕС). В состав делегации входили депутаты из Италии, Великобритании, Швеции, Германии, Франции. Визит этот является продолжением реализации специального Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Киргизской Республикой и Европейским Союзом, который вступил в силу 1 июля 1999 года. С тех пор прошло два заседания совместных комиссий - в мае 2000 года в Бишкеке и в октябре 2001 года в Брюсселе. И вот теперь очередная встреча в столице Киргизии.

 

 Как уже отмечалось выше, основное внимание на ней парламентарии уделяли экономическим вопросам. Ведь именно экономическое сотрудничество с развитыми странами позволяет государствам Центральной Азии преодолевать сложнейшие социальные проблемы и, прежде всего бедность, своего населения. По мнению депутатов Европарламента, Киргизия довольно активно ведет работу над совершенствованием налоговой и инвестиционной политики. Однако более полной их реализации мешают серьезные политические проблемы – внутренние и внешние. Как отметил один из членов делегации, представитель Партии зеленых Швеции Пер Гартон, серьезную озабоченность Европы вызывают последние события на юге республики, которые ставят под сомнение дальнейшее развитие в Киргизии процессов демократизации и открытости.

 

 Большое внимание парламентарии уделили состоянию свободной прессы. По их мнению, именно этот фактор является сегодня решающим при оценке политической ситуации. И хотя формально в Киргизии нет преследований свободных журналистов, тем не менее, экономическое давление на них оказывается постоянно. В частности, отмечался факт запрета иностранных инвестиций в развитие СМИ, который был принят правительством Киргизии. Потом, правда, его отменил президент Аскар Акаев. Однако сама попытка ограничения финансирования свободных СМИ выглядит очень симптоматично.

 

 Делегация Европарламента была принята главой государства. В ходе состоявшейся беседы Президент Аскар Акаев отметил, что на сегодня отношения Киргизии с Европейским Союзом носят регулярный и очень полезный характер. Особенно он приветствовал инициативу ЕС, в соответствии с которой объем помощи странам Центральной Азии будет увеличен вдвое. Такое решение было принято после трагических событий 11 сентября 2001 года и начала антитеррористической операции в Афганистане. Президент А. Акаев подчеркнул, что для Киргизии такая широкомасштабная помощь имеет важнейшее значение, поскольку именно бедность населения является сегодня одним из краеугольных факторов, способствующих распространению идей терроризма и экстремизма.

 По итогам встречи в Бишкеке была принята Декларация, в которой намечены конкретные меры по дальнейшему сотрудничеству парламентов Киргизии и ЕС, по совместному креплению демократических процессов в этом регионе.

 

 Юрий РАЗГУЛЯЕВ

 "ПРАВДА.Ру"

 г. Бишкек. Киргизия

 

 ПРАВДА.Ру:

 Киргизия идет с молотка

 Деньги не знают границ. Казахские финансисты купили крупнейший банк Киргизии

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить