Ирак пытается заручиться поддержкой соседей

Иракский министр иностранных дел Наджи Сабри пытается заручиться поддержкой в странах Персидского залива, для чего направился с визитом в Бахрейн, Оман, ОАЭ и Катар - страны, имеющие дипломатические связи с Багдадом.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", в пятницу Сабри прибыл в столицу Бахрейна город Манаму, где встретился со своим коллегой шейхом Халифой Аль Халифой. Глава внешнеполитического ведомства Ирака подчеркнул во время состоявшейся беседы, что военный удар по его стране станет серьезной угрозой будущему других стран Персидского залива и призвал их проявить "солидарность и мудрость".

 

 Вместе с тем, бахрейнский премьер-министр шейх Халифа Аль Халифа в интервью египетской газете "Аль-Ахрам" предложил, чтобы арабские страны направили в Багдад объединенную делегацию для того, чтобы, по его словам, "поставить все точки над "i" и понять, возможно ли найти выход из тупика". Он подчеркнул, что если примириться с иностранной оккупацией одного арабского государства /Ирака/, то придется примириться с оккупацией и других арабских стран.

 

 Король Хамад Аль Халифа, чье интервью опубликовано также в "Аль-Ахрам", признал, что было бы большим заблуждением для арабских стран считать, что они могут предотвратить войну против Ирака или установить мир на палестинских землях.

 

 Местные обозреватели считают, что Сабри пытался добиться от Манамы заверений в том, что королевство не предоставит свою территорию для военных действий против Ирака.

 

 В субботу Сабри вылетает в Маскат.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить