США не знают, на кого положиться в арабском мире - 4 октября 2002 г.

В США полным ходом идет подготовка к войне с Ираком, а арабские страны все не спешат вступать в коалицию против Хусейна. Кроме арабской солидарности, у каждой страны для этого – свои причины.

 Наиболее серьезным союзником в арабском мире для американцев остается Кувейт. В этой стране не забыли об иракской оккупации, которая стала причиной прошлой войны США с Саддамом Хусейном. Министр иностранных дел Кувейта шейх Мохаммед Сабах Салем аль-Сабах сказал месяц назад, что пока Саддам Хусейн удерживает у себя кувейтских пленных и продолжает выступать с угрозами в адрес Кувейта, в этой стране считают, что война не закончена. Так что для Кувейта новая война Америки с Ираком может стать продолжением той, старой войны. В Кувейте говорят, что пока в Багдаде у власти находится Хусейн, ни о какой стабильности в регионе не может идти и речи. До сих пор в Кувейте не исключают, что Ирак снова может напасть. Несмотря на «идеологическую» поддержку, которую получают американцы в Кувейте, эта страна заявила устами своего министра обороны, что предоставит свою территорию американцам в случае боевых действий, только если на это даст согласие ООН. Министр обороны аль-Мубарак сказал в газетном интервью в конце прошлого месяца, что никакого увеличения американского военного присутствия в Кувейте нет, происходит обычная ротация вооруженных сил.

 Американский воинский контингент в Кувейте насчитывает более 4 тысяч солдат. Там ежегодно проходят военные маневры. В прошлом году проходили показательные учения, на которых присутствовали «ветераны «Бури в пустыне» Джордж Буш-старший и генерал Шварцкопф. Совместные учения стремя арабскими странами США намерены провести в ноябре в Иордании. Кроме этой страны, в них примут участие военные из Египта и ОАЭ. Министр информации Иордании, который сообщил о маневрах, не назвал ни сроки, ни точное место их проведения. Отверг он и связь этих учений с возможной кампанией США против Ирака, назвав их «плановыми». До сих пор иорданский король Абдалла выступал против вооруженной акции против Ирака. По его мнению, прежде всего нужно урегулировать палестино-израильский конфликт. В то же время Абдалла подчеркивает, что если война все-таки начнется, ответственность за нее будет лежать на Саддаме Хусейне. Иордания, судя по заявлениям монарха, в возможном военном конфликте между США и Ираком сохранит нейтралитет. Эта страна полностью зависит от поставок иракской нефти. Одним из ключевых союзников для США в возможной войне является Бахрейн. Там находится 5-й флот ВМС США, а ему планировщики в Пентагоне наверняка отведут одну из главных ролей. Бахрейнский монарх шейх Хамад бин Иса аль-Халифа возражал против любой «односторонней» военной акции США против Ирака. США очень хотят, чтобы акция будет «многосторонней».

 Еще одной «опорой» американцев в войне может стать Катар. Хотя сейчас он выступает за дипломатическое урегулирование, в прошлую войну Катар предоставлял США свои военно-воздушные базы.

 В 1991 году США использовали территорию Саудовской Аравии в качестве плацдарма для атак. В этот раз свою территорию она предоставлять не хочет. Правда, недавно Саудовская Аравия все-таки смягчила свою позицию и заявила, что при наличии у американцев мандата ООН она может предоставить им свои базы.

 Также как и Иордания, Египет считает, что США в первую очередь должны заняться арабо-израильским конфликтом. В то же время Египет, получающий от американцев 2 миллиарда долларов в год, призвал Ирак не упускать возможность, которая у него есть и избежать серьезных неприятностей.

 Сирия всегда была в оппозиции Хусейну, но вряд ли будет посылать свои войска на войну, как сделала это в 1991 году. Она считает, что эта война будет лишь на руку американцам и Израилю и создаст марионеточный режим в Ираке. У Сирии другая проблема – она мечтает о возвращении Голанских высот. Американцы тут вряд ли помогут. Даже если Сирия ради этого поучаствует в «коалиции».

 Позиция арабских лидеров по отношению к военному конфликту в Ираке зависит не только от симпатий к своим арабским собратьям. Короли и шейхи опасаются, что забурлят и их страны, а после этой войны может смениться не только иракский режим.

 

  Сергей БОРИСОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

  NTVRU.com:

  США могут отменить поправку Джексона-Вэника, если Россия согласится на операцию в Ираке

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить