Прощайте горы, здравствуй пустыня. Спецназ США едет в Ирак - 3 октября 2002 г.

Элитные подразделения американского спецназа перебрасываются из Афганистана в Ирак.

 Подготовка Штатов к войне с Ираком идет полным ходом. Американская группировка в районе залива растет не по дням, а по часам. Политики торопят военных, отчетливо понимая, что нынешний антивоенный настрой мирового сообщества, на руку только Ираку. Поэтому штатские стремятся как можно быстрее начать военные действия, руководствуясь принципом «победителей не судят».

 

 Военные, напротив, склонны осторожничать. Глава Пентагона Дональд Рамсфельд критикует бывшего генерала Колина Пауэлла (нынешнего госсекретаря США) за его приверженность идее возвратить в Ирак инспекторов ООН. Министр обороны полагает, что из-за этого багдадский режим может получить почти год отсрочки.

 

 Но как бы не бесились шишки из Пентагона, ускорить начало военной компании они все равно не смогут. Перебросить такое количество солдат (130-150 тыс. человек), плюс техника, амуниция и все что связано с тыловым обеспечением, за столь короткий срок сделать практически невозможно.

 

 Способ доставки большого количества солдат и техники один – море, а это, как известно, занимает не одну неделю. Можно конечно ускорить переброску, если использовать транспортные самолеты, но их у Вашингтона не так много и на всех все равно не хватит. У НАТО и совсем мало (есть немного у Германии, но она не даст). Большой парк транспортной авиации есть у России, но она тем более не даст.

 

 Наблюдая за этой горестной картиной, эксперты пришли к выводу, суть которого такова: нынешний темп переброски американских войск и снаряжения в Турцию и в район Залива делают утверждения о начале боевых действий чуть ли не в ноябре нереалистичными.

 

 Кроме того, у США, оказывается, нет достаточного количества наземных сил для поддержания массированной атаки Ирака с воздуха. Нужны еще порядка 30 тыс. спецназовцев к тем 100 тысячам пехотинцев, которые Америка готовит для своей операции.

 

 Однако руководители подразделений специального назначения говорят, что их люди до сих пор задействованы в Афганистане, Йемене и на Филиппинах, и потому изыскать сегодня такое число профессиональных штурмовиков проблематично.

 

 Кое от куда, как, например, из Афганистана, переброска уже началась. В стране моджахеддов, элиту спецназа заменяют десантниками. Как сообщает пакистанское агентство «Пи-пи-ай», военное командование США намерено привлечь 2 тысячи десантников с вертолетами "Блэк хоук" и "Апачи" из 82 дивизии для проведения новой операции "Аламо свип" в южных и восточных провинциях страны.

 

 Цель - поиск талибов, боевиков "Аль-Каиды", их складов с оружием и баз. При этом в несколько меньших масштабах будут привлекать элитные части спецназа, которые могут понадобиться вскоре в Ираке. Мобильные отряды спецназа будут по-прежнему использоваться для проведения отдельных акций.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

ПРАВДА.Ру:

 Последние часы мира. К берегам Ирака плывут американские танки

 

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить