У Германии и Франции много общего. Особенно в том, что касается Ирака

Правительство Германии по-прежнему отвергает военные действия против Ирака. Как передает корреспондент РИА "Новости", эту позицию еще раз подтвердил канцлер ФРГ Герхард Шредер в ходе встречи с президентом Франции Жаком Шираком, которая завершилась поздно в среду вечером в Париже.

 

 Подводя итоги встречи Шредер, сообщило информационное агентство АП, подчеркнул "высокую степень общности" в подходах ФРГ и Франции к проблеме Ирака. Ширак в свою очередь отметил схожесть позиций обеих стран по этой проблеме.

 

 Обе страны выступают за безусловное возвращение в Ирак инспекторов ООН. Одновременно Франция, как сообщают информационные агентства, намерена окончательно определиться лишь после того, как руководитель комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям Ханс Бликс проинформирует Совет Безопасности ООН о результатах переговоров с главой иракской делегации, советником президента Ирака Амиром эль-Сади.

 

 Оценивая итоги германо-французского саммита, Федеральное ведомство по печати и информации правительства ФРГ отметило, что "в противоположность федеральному правительству" Франция оставляет за собой право принять участие в военной акции США, если на это будет получен мандат ООН.

 

 Встреча Герхарда Шредера и Жака Ширака 2 октября была первой после выборов в бундестаг, состоявшихся 22 сентября этого года. Решение о подобных встречах в неофициальном формате и с периодичностью раз в полтора-два месяца было принято в январе 2001 года. С тех пор прошло 6 таких встреч. Их цель - "детальный и непринужденный обмен мнениями по вопросам международной и европейской политики и двусторонним отношениям".

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить