В Африке обнаружен неизученный район - 3 октября 2002 г.

Биологи занимаются исследованием района девственных лесов

 

 Во вторник слушатели из Лиссабонского географического общества, словно зачарованные, внимали докладу биолога Михаэля Фэя. Вместе с фотографом Ником Николсом ученому удалось обнаружить и зарегистрировать до сих пор не обозначенную на карте область Центральной Африки.

 

 Путешествие современного Стэнли Ливингстона длилось больше года. Пройдя путь в 3000 километров, команда оказалась «в сумрачном лесу» - это, пожалуй, наиболее крупный из до сих пор не исследованных лесистых районов Центральной Африки. Предполагается, что существует еще 12 областей подобного рода, которые пока не осквернены человеческой деятельностью.

 

 Путешественникам, прибывшим в эту местность, весьма непросто было нанять, да потом еще и удерживать возле себя – группу пигмеев, которым пришлось поработать «дровосеками». Что касается опасностей, то исследователям пришлось бороться с разъяренными слонами, вредными насекомыми и бурными реками. Но и это еще не все. Команда повстречала на своем пути стаю горилл, немало ядовитых змей и огромные деревья – некоторые до 60 метров в высоту.

 

 Пожалуй, это одна из последних областей на земном шаре, не оскверненных пока человеком, а посему ПРАВДА.Ру предпочитает сохранить ее название в тайне.

 

 Тимоти Бэнкрофт-Хинчи

 ПРАВДА.Ру

 Лиссабон

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить