ВВС: Слободан Милошевич начал допрос нынешнего президента Хорватии - 2 октября 2002 г.

«В международном трибунале в Гааге бывший президент Югославии Слободан Милошевич начал допрос нынешнего президента Хорватии Стипе Месича», - сообщило ВВС. Впервые глава государства выступает в Гааге в качестве свидетеля, и именно на Месича обвинение возлагает самые большие надежды, надеясь получить от него «информацию из первых рук». Напомним, в 1991 году Месич одно время являлся президентом всей Югославии.

 Накануне в своем выступлении он обвинил Милошевича в совершении государственного переворота, «развале Югославии ради создания Великой Сербии», в намерении расчленить Боснию и Хорватию. Якобы для этих целей финансировалась югославская армия, поддерживались сербские лидеры в соседних республиках… Ранее, как сообщала «ПРАВДА.Ру», Милошевич назвал Месича хорватским фашистом и сам обвинил того в разжигании хорватского национализма, истреблении мирных сербов и развале Союзной Федеративной Республики Югославии. Вчера бывший президент Югославии назвал Месича «свидетелем, сомнительным во всех отношениях».

 Кстати, напоминает «Время Новостей», «на прошлой неделе они (хорваты – С.Ю.) отказались выдать Гааге Янко Бобетко, главу генштаба хорватской армии в 1992-1995 годах. Загреб считает действия своей армии и полиции против сербов частью национально-освободительной борьбы, а не «этническими чистками» современных хорватских территорий, исстари заселенных сербами. В ходе этих акций более 300 тысяч сербов были вынуждены бежать из Хорватии в Сербию и Боснию».

 Сейчас судебный процесс против Слободана Милошевича вступил во вторую стадию – рассматриваются военные преступления, якобы совершенные экс-президентом СРЮ во время межэтнических конфликтов в Хорватии и Боснии и Герцеговине.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 "Страх и трепет" Гааги: Слободан Милошевич бьет выше пояса

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить