США сделают из Ирака королевство - 2 октября 2002 г.

Но королем в нем будет не Саддам Хусейн.

 В Вене закончились двухдневные переговоры между делегациями Ирака, ООН и МАГАТЭ. Их участники говорят о прорыве в разрешении иракского кризиса. По словам главы спецкомиссии ООН по Ираку Ханса Бликса, Багдад согласился обеспечить «немедленный и неограниченный доступ ко всем объектам».

 

 Ирак передал комиссии ООН по наблюдению, контролю и инспекциям четыре компакт-диска с информацией о военных и гражданских ядерных объектах. Как сообщил советник иракского президента Амир ас-Саади, переданная информация отражает соответствующую деятельность Багдада за последние четыре года.

 

 Узнав о достижении договоренности Ирака и ООН, Вашингтон взревел и бросился в атаку. США заставили инспекторов ООН по вооружениям отложить свое возвращение в Ирак. По выдвинутому Вашингтоном условию, официальный Багдад должен представить полную декларацию всего оружия массового уничтожения и программ по его разработке, находящихся в стране.

 

 Ту информацию, что передали представители Ирака на компакт-дисках, Вашингтон считает недостаточной. На экстренной пресс-конференции 1 октября госсекретарь США Колин Пауэлл заявил, что, добиваясь принятия новой резолюции ООН, Белый дом намерен решить иракскую проблему раз и навсегда. Следовательно, если Ирак не возьмет на себя все смертные грехи и не предоставит полный список оружия массового поражения, то пусть пеняет на себя.

 

 Интересно, где же это видано, чтобы против самого себя давать признательные показания. Это все равно, что заранее вырыть могилу, в которую сам же потом и ляжешь. Но у Штатов своя логика (логика силы) с которой трудно спорить. Так что Саддаму, куда не кинь везде клин. Предоставит список – война, не предоставит все равно война.

 

 Но не будем все же так мрачно смотреть на ситуацию, все еще поправимо. Новую резолюцию надо провести через Совбез ООН, а трое из пяти постоянных членов Совета безопасности (Россия, Франция и Китай) не горят особым желанием принимать какие-либо дополнительные резолюции, предпочитая посмотреть, как выполняются уже существующие.

 

 P.S. Будет война с Ираком или не будет, но Вашингтон тем или другим способом добьется того чтобы Ирак больше никогда не ассоциировался с режимом Саддама. Последний спич вице-президента США Ричарда Чейни лишнее тому подтверждение. Ричард Чейни выступил инициатором разработки плана объединения Ирака и Иордании в единое королевство под властью нынешнего иорданского короля Абдаллы II и со столицей в Аммане. Об этом говорится в докладе американского исследовательского центра «Стратфор». План предусматривает объединение Иордании и той части Ирака, где проживают арабы из числа мусульман-суннитов. Он уже обсуждался в июле в Лондоне между иорданскими эмиссарами и представителями иракской оппозиции.

 

 Дмитрий Чиркин

 "ПРАВДА.Ру"

Комсомольская правда:

 Зальем Америку "черным золотом"!

  PRAVDA.Ru:

 Саддам положил Буша на лопатки

 УТРО:

 ЛОВУШКИ ДЛЯ СПЕЦНАЗА США

  Зеркало Недели:

 ВОЙНА УЛЬТИМАТУМОВ

  КоммерсантЪ:

 Инспектор, нажми на тормоза

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить