Наш ответ бушу. Россия и Франция сказали нет военной операции в Ираке

Проблема Ирака "ни в коем случае" не должна решаться силовым путем. Об этом заявил в четверг журналистам спикер Совета Федерации Сергей Миронов по окончании встречи с главой сената Франция Кристианом Понселе.

 

 По словам Миронова, такую позицию занимает и Россия, и Франция. "Сегодня на нашей встрече, обсуждая иракскую проблему, мы констатировали полное совпадение наших позиций", - сказал председатель верхней палаты российского парламента.

 

 По его словам, Россия и Франция убеждены, что проблема Ирака не должна ни в коем случае решаться "путем физического уничтожения лидеров страны или нанесения авиационных ударов". "Сначала необходимо убедиться путем привлечения наблюдателей, что Ирак не ведет разработки в сфере оружия массового уничтожения, и только тогда принимать международное правовое решение", - заявил Миронов.

 

 В свою очередь Кристиан Понселе высоко оценил эффективность совместных усилий Москвы и Парижа по ликвидации "очагов напряженности в мире и решению многих острых проблем". "По многим вопросам позиции России и Франции идентичны, и мы и в дальнейшем должны действовать совместно, чтобы решать многие вопросы", - сказал он.

 

 Говоря о ситуации вокруг Грузии и Панкисского ущелья, Кристиан Понселе подчеркнул, что Франция осознает существование этой проблемы", а также то, что она связана с проблемой международного терроризма.

 

 Понселе сообщил, что Франция "хочет установить контакт с Эдуардом Шеварнадзе, чтобы продвинуться в решении этого вопроса". "Мы должны серьезно подходить к решению проблемы", - сказал председатель французского сената. При этом он призвал к мирному пути урегулирования этой проблемы. "Диалог труден, но его необходимо вести", - сказал он.

 

 

РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить