Аргентина: Переговоры с МВФ как возможный выход

Страхи перед очередным дефолтом в Аргентине вовсе небезосновательны

 

 Международный валютный фонд и правительство Аргентины не слишком торопятся заключить соглашение, хотя этого явно хотят обе стороны. Поэтому страхи перед очередным дефолтом в Аргентине, которые на этот раз испытывают и международные финансовые институты, вовсе небезосновательны.

 

 На прошлой неделе представители МВФ попытались надавить на правительство страны, добиваясь, несмотря на ослабленные национальные резервные фонды, выплаты по иностранным долгам. Первой реакцией министра экономики Аргентины Роберто Лаваньи был отказ. Однако на этой неделе правительство выразило желание расплатиться по сентябрьским счетам еще до своего визита в Вашингтон.

 

 Во вторник на пресс-конференции в Буэнос-Айресе, данной иностранным корреспондентам, Лаванья заявил, что правительство не может использовать фонды национальной казны для выплат по будущим долгам, пока не заключено соглашение с МВФ. Судя по всему, правительство страны избрало такую стратегию: оно желает возложить ответственность за новый дефолт в Аргентине на МВФ и другие финансовые институты.

 

 При этом, однако, министр Лаванья заметил, что «единственная возможность» расплатиться это заключить сделку с МВФ. Дело в том, что в октябре Аргентина столкнется с необходимостью расплачиваться по долгам, и, не заключив с соглашения с МВФ, она вынуждена будет воспользоваться его предложением об отсрочке выплаты на месяц.

 

 МВФ, в свою очередь, требует от Аргентины как минимум гарантии, что страна пойдет на эту сделку. Кроме того, Аргентина должна немедленно «разморозить» замороженные фонды, на которые опирается аргентинская экономика.

 

 В 2002 году Аргентина заплатила около 3400 миллионов долларов по иностранным долгам и решила выплатить задолженность перед национальными резервом, срок которой истекает в сентябре. В результате, фонды национальной казны были серьезно ослаблены, кроме того, усугубилась внутренняя ситуация в стране – отголосок финансового краха декабря прошлого года.

 

 Эрнан Этчалеко

 ПРАВДА.Ру

 Аргентина

 

 На фотографии:РобертоЛаванья

 

 Перевод с английского Веры Соловьевой

 

 О том же самом в английской версии ПРАВДЫ.Ру: ARGENTINA: NEGOTIATIONS WITH THE IMF IN STAND BY

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Поиск материалов на эту тему в проекте "Яндекс.Новости":

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить