Озоновые Дыры постепенно исчезают

Дыра в озоновом слое над Антарктидой может затянуться в пределах 50 лет, поскольку уровень разрушительных веществ в атмосфере снижается. Один из ведущих в мире исследователей атмосферы Пол Фрэйзер (Paul Fraser) вместе со специалистами CSIRO (Australian government's Commonwealth Scientific and Industrial Research Organization) измеряют уровни уничтожающих озон газов с 2000 года.

 

 По словам Фрейзера, "озоновая дыра затянется примерно к 2050 году". Разрушение озонового слоя достигло пика в 2000 году, но сейчас, благодаря совместным усилиям международных организаций, темпы разрушения снижаются, хотя медленно.

 

 По-прежнему самым опасным для озона остаётся хлорфторуглерод (chlorofluorocarbon - CFC), который, собственно, и ответственен за разрушение части озонового слоя над Антарктидой. Препараты, содержащие CFC, широко использовались, начиная с 30-х годов ХХ века, но в 1987 году, согласно Монреальскому Протоколу (Montreal Protocol), страны согласились снизить потребление и производство CFC вдвое к 2005 году, а к 2007-му достичь 85-процентного сокращения.

 

 Источник: Reuters

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить