КАТАСТРОФА Ту-154 над Боденским озером: «Башкирские авиалинии» требуют возмещения Ущерба от швейцарской Skyguide

Ущерб от катастрофы Ту-154 над Боденским озером 2 июля компания «Башкирские авиалинии» (БАЛ) оценила, по некоторым данным, в 28 млн долларов.

 Иск на возмещение материального урона подан против швейцарской авиадиспетчерской службы «Скайгайд» (Skyguide). Интересы башкирской авиакомпании представляет немецкая адвокатская контора Giemulla & Assosiates.

 Руководство «Скайгайд», конечно же, считает запрос преждевременным: «материальный ущерб еще не подсчитан», «ответственность «Скайгайд» еще не установлена».

 Как сообщают РТР-Вести.Ru, расследование причин столкновения пассажирского Ту-154 и Боинга-757 продлится еще около месяца. После того, как уголовное дело, возбужденное германской прокуратурой, будет закрыто, появится официальное основание для подачи судебных исков.

 NTVRU.com, между тем, приводит мнение помощника генерального директора авиакомпании БАЛ по правовым вопросам Радика Гайнуллина:

 «В поданной претензии высказаны требования возместить только убытки от потери разбившегося самолета со всеми доработками для осуществления полетов за границей и сумму, необходимую для подготовки нового экипажа». Для подачи такой претензии не требуется заключения спецкомиссии о причинах авиакатастрофы. Финансовая и техническая документация для обоснованности суммы претензии, по словам Гайнуллина, будет собрана и передана адвокатам.

 Как сообщается, Giemulla & assosiates, в соответствии с пожеланием «Башкирских авиалиний», намерена достичь со Skyguide «мирового соглашения», т.е. не доводя дело до суда.

 Напомним, Ту-154, следовавший из Москвы в Барселону, потерпел катастрофу в ночь с 1 на 2 июля над территорией Германии, из-за столкновения с транспортным Боингом-757. На борту российского лайнера находились 69 человек, из них 52 ребенка. Все они погибли.

 

 Сергей ЮГОВ

 ПРАВДА.Ру

Ссылки по теме:

 ПРАВДА.Ру:

 КАТАСТРОФА "ТУ-154" И "БОИНГА-757" В НЕБЕ НАД ГЕРМАНИЕЙ. ВСЕ ПАССАЖИРЫ ПОГИБЛИ

 РТР-Вести.Ru

 NTVRu.com

 УТРО

 БАШКИРИЯ ТРЕБУЕТ $28 МЛН ЗА ПОГИБШИХ ДЕТЕЙ

 Известия:

 ПРИЧИНОЙ АВИАКАТАСТРОФ ОСТАЮТСЯ ЛЮДИ

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить