Английскому будут учить насильно?

Министр внутренних дел Великобритании обнародовал в конце прошлой недели новый проект закона о гражданстве. Министр Дэвид Бланкет зачитал ужасающие, по мнению правительства, данные, касающиеся знания английского – государственного языка.

 

 Резко обострилась проблема того, что в Соединенном Королевстве становится все больше людей не говорящих по-английски. Проведенные тесты и опросы населения выявили, что процент людей, неговорящих по-английски или плохо им владеющим, становится в стране все больше.

 

 Речь министра была произнесена в связи с новой редакцией закона о гражданстве и его взаимосвязи с бунтами и беспорядками, периодически проходящими в английских городах.

 

 Так, наиболее громкие, повлекшие человеческие жертвы беспорядки, произошли в прошлом году в Брадфорде, Бернлее и Олдхаме.

 

  По обнародованной статистике, более 30 % британских семей в прошлом приехавших из Азии и Африки, дома вообще не говорят по-английски.

 

 Тем не менее, считает министр внутренних дел, плохое знание английского не является основной причиной, вызвавшей все предыдущие бунты, прошедшие в Великобритании на национальной основе. Но связь с языком все-таки присутствует, так как незнание его не позволяет иммигрантам найти хорошую работу и быть вовлеченным в общество наравне с другими гражданами.

 

 В связи с этим и некоторыми другими факторами в новом законопроекте появится часть о знании английского языка.

 

 Члены рабочей группы, разрабатывающие этот документ, не едины в своих идеях и планах. Так, основным параграфом может стать часть о специальном тесте для тех, кто просит о получении британского гражданства. Какие структуры или органы, или специальные учебные заведения будут его проводить – пока неясно.

 

 Другая часть группы считает, что жесткая планка и высокий уровень теста может явиться нарушением прав человека, защитой которых Великобритания так гордится.

 

 Ясно одно: дебаты будут, но поправка о языке все-таки будет внесена в той или иной форме.

 

 Светлана Тарасова-Бритон

 "ПРАВДА.Ру"

 Лондон

Ссылки по теме:

 УТРО.Ру

 АНГЛИЧАНЕ ОБЛОЖИЛИ АМЕРИКАНЦЕВ

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить