КНДР и Южная Корея совместно обеспечат безопасность Работ по восстановлению железнодорожного сообщения

КНДР и Южная Корея договорились совместно обеспечивать безопасность работ по восстановлению железнодорожного сообщения между двумя частями разделенного Корейского полуострова.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", об этом говорится в официально опубликованном во вторник соглашении Севера и Юга по итогам переговоров их военных представителей.

 

 На военно-демаркационной линии между Севером и Югом в пункте Пханмунджом, где во вторник завершилсиь переговоры, стороны обменялись текстами соглашения, подписанного министром обороны Республики Корея Ли Чуном и министром народных вооруженных сил КНДР Ким Ир Чером.

 

 Согласно этому документу, стороны будут охранять два участка железных дорог на востоке и на западе демилитаризованной зоны, установив специальные наблюдательные посты, связанные телефонной линией. В зоне ответственности каждой стороны будут находиться до 100 военнослужащих. Каждый из них будет вооружен личным оружием и 30 патронами.

 

 Работы по воссоединению железнодорожного сообщения начнутся 19 сентября и будут вестись ежедневно с 9 утра до 17 часов местного времени.

 

 КНДР и Республика Корея договорились воссоединить железные дороги для выхода через Транссиб в Европу, прежде всего для грузовых перевозок, что может принести значительную экономическую выгоду обеим частям Корейского полуострова.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

 

Новости на ту же тему на Лентах.Ру">Новости на ту же тему на Лентах.Ру

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить