Акция украинской оппозиции будет проводиться и за границей

Митинги и выступления в поддержку акции «Восстань, Украина!» пройдут сегодня во многих городах Европы и Америки. Например, в Брюсселе. Как рассказал журналистам один из представителей оргкомитета этой акции, ее цель - "привлечь внимание общественности к ущемлению свободы слова и демократии на Украине, а также к бездеятельности украинских властей в расследовании преступлений против независимых журналистов и политических активистов".

 Митинг в Брюсселе состоится перед зданием постоянного представительства Украины при Европейском Союзе. Он проводится в рамках акции "Реквием-2002: лицом к правде", организаторами которой являются Фонд Гонгадзе и Форум украинских студентов в США при поддержке украинцев в странах западной Европы.

 Кроме того, акция "Реквием-2002: лицом к правде" включает в себя ряд мероприятий в США и Европе.

 15 сентября в православных и греко-католических церквях США состоялись панихиды, а в Национальном парке Тараса Шевченко в Вашингтоне прошел митинг-реквием.

 16 сентября будут выставлены пикеты возле украинских представительств в Вашингтоне, Нью-Йорке, Чикаго, Брюсселе, Лондоне, Лиссабоне, Берлине, Париже, Будапеште, Праге. Как уже писпала ПРАВДА.Ру, сегодня американские и украинские общественные деятели и студенты направят открытое письмо президенту США Джорджу Бушу, в котором говорится о нежелании украинских властей расследовать дело Гонгадзе. Это письмо призвано "убедить членов американского правительства в необходимости демократизации политической системы Украины".

 

 Александр ГОРОБЕЦ

 ПРАВДА.Ру

 Киев

 Украина

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить