ФБР против Склярова. Дубль 2

Американский суд присяжных завершил первое рассмотрение дела российского программиста Дмитрия Склярова и компании "Элкомсофт", на которую он работал. Во вторник, что в ходе заседания были отобраны свидетели, которым предстоит давать показания в суде.

Ими стали представители ФБР, покупатели разработанной Д.Скляровым компьютерной программы, а также сотрудники компании Adobe. Кроме того, в качестве свидетеля выступит и сам Д.Скляров. Следующее заседание состоится 12 декабря. Скорее всего, в этот день суд приступит к допросу свидетелей. Ответчиком в предстоящем судебном процессе выступит компания "Элкомсофт". Ей грозит наказание в виде штрафа в размере до $500 тыс.

Программист этой компании Д.Скляров был арестован 16 июля в Лас-Вегасе, где выступал с докладом на конференции по информационным технологиям. Россиянин является автором программы, которая позволяет обходить механизмы защиты американской компании Adobe Systems, содержащиеся в ее программе eBook Reader, и читать книги в цифровом формате. Ему было предъявлено обвинение в нарушении пяти пунктов закона "Об авторских правах в цифровом тысячелетии" (DMCA) от 1998 года, который неоднозначно оценивается в США и во всем мире.

Аналогичные обвинения были предъявлены и компании "Элкомсофт". В декабре минувшего года Д.Скляров был отпущен из американской тюрьмы и прилетел в Москву. За его освобождение пришлось оставить залог в $50 тыс. Кроме того, россиянин в течение последнего года каждый месяц информировала по телефону американские правоохранительные органы о точном месте своего местонахождения. Арест и суд над Д.Скляровым вызвали протесты в компьютерном сообществе в США, России и других стран. Он стал первым человеком, отданным под суд за нарушение закона от 1998 года, который многие компьютерщики считают наносящим удар по свободе выражения.

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *