Сша: обнаружены удивительные свойства молока

Ученые из Университета Аделаиды обнаружили удивительные свойства молока и различных молочных продуктов. Оказывается, протеин молока действует на грибковые заболевания растений ничуть не хуже, чем химический фунгицид.

 

 Речь идет о мальдьи винограда. Эта болезнь вызывается грибком. Заражение происходит от спор, которые способны перезимовывать на опавших листьях, ягодах, обрезках лозы и на многолетней древесине винограда. Внешние признаки болезни характеризуются появлением на верхней части листьев светло-зеленых пятен размером с копеечную монету. С нижней стороны листьев на этом же месте появляется белый мучнистый налет, который легко стирается. Грибок серьезно сказывается на качестве вина.

 

 Сейчас для борьбы с болезнью применяются дорогостоящие и отнюдь не безвредные химикаты. Так, фунгицид на основе серы, при жаре может сжигать листья и плоды винограда. Фунгициды убивают не только грибок, но и полезных насекомых, таких как божьи коровки и златоглазки.

 

 Свободные радикалы молока разрушают стенки клеток грибка, и не дают ему развиваться на листьях винограда. Ученые уже три года подряд проводят летом эксперимент по замене химикатов молоком. Результаты их работы оказались удивительно удачными.

 

 Итак, исследователи предлагают экологически чистый способ борьбы с мальдьей. Вот их рецепт: 30 грамм молока или молочной сыворотки на один литр воды. 300 литров этой молочной смеси на один гектар виноградника достаточно для того, чтобы предотвратить развитие болезни в ранний вегетативный период. Опрыскивать виноградники следует каждый 10-14 дней. К середине лета необходимо норму увеличить до 500 литров на гектар.

 

 Теперь ученым предстоит заняться винодельем, так как им необходимо понять сказывается ли молоко на вкусе и запахе вина.

 

 Источник: Новости Науки

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить