Теледуэль: Шредер против Штойбера

В Германии более 15 млн телезрителей следили в воскресенье вером за последней предвыборной "теледуэлью" претендентов на пост канцлера - лидера социал-демократов, нынешнего главы кабинета министров ФРГ Герхарда Шредера и лидера оппозиционного блока ХДС/ХСС, премьер-министра Баварии Эдмунда Штойбера.

 

 Как передает корреспондент РИА "Новости", по результатам социологических блиц-опросов "победа" досталась на этот раз Герхарду Шредеру. Две недели тому назад, после аналогичной прямой телетрансляции, социологи объявили "ничью".

 

 По мнению местных экспертов, нынешняя "теледуэль" стала последней попыткой политиков привлечь на свою сторону тех избирателей, которые еще не приняли окончательного решения, за какую партию они проголосуют 22 сентября.

 

 Представители предвыборных штабов Шредера и Штойбера уже заявили, что в теледискуссии "уверенную победу" одержал именно их кандидат.

 

 Самыми острыми темами этой "теледуэли" стали - ответственность за рост безработицы в ФРГ и позиция Германии к намерениям США вооруженным путем свергнуть Саддама Хуссейна.

 

 Канцлер ФРГ Шредер в очередной раз заявил, что под его "руководством Германия, ни при каких обстоятельствах, не примет участия в войне против Ирака".

 

 Шредер также указал, что "движение Талибан до сих пор не разгромлено", а Ближнего Востока "необходима стабильность". По его мнению, чтобы "победить терроризм в мире, нужно сохранить международную антитеррористическую коалицию", в которой велика роль "умеренных арабских государств". В этой связи, он выразил убеждение, что война в Ираке "будет иметь непредсказуемые последствия, наверняка ослабит и разрушит эту коалицию". "Я выступаю за то, чтобы заставить Ирак снова допустить инспекторов вооружений ООН в страну", - подчеркнул Шредер.

 

 Он также категорически отверг упреки претендента на пост канцлера в "антиамериканизме" и "нанесении большого вреда германо-американской дружбе". "Наши разногласия по Ираку не являются нарушением дружбы ни между народами ФРГ и США, ни между лидерами двух государств", - заявил Шредер.

 

 

РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить