Индии не нужны посредники

Индия отвергает необходимость посредничества в переговорах с Пакистаном по нормализации двусторонних отношений и решению кашмирской проблемы. Об этом, как передает корреспондент РИА "Новости", заявил в понедельник в столичном аэропорту премьер-министр Индии Атал Бихари Ваджпаи перед отлетом в США, где он примет участие в сессии Генассамблеи ООН.

 Сопровождающий его в поездке вице-премьер Лал Кришна Адвани добавил, что "в тот день, когда мы решим начать переговоры с Пакистаном, правительство сделает это самостоятельно. В посредничестве нет необходимости".

 

 Отвечая на вопрос журналистов о возможном придании линии контроля в штате Джамму и Кашмир статуса государственной границы с Пакистаном, Ваджпаи не подтвердил, но и не опроверг эту информацию. "Я тоже об этом слышал", - сказал премьер.

 

 По его словам, отношения Индии и Пакистана станут одной из основных тем его встречи с президентом США Джорджем Бушем, которая намечена на 12 сентября.

 

 В частности, Ваджпаи намерен обратить внимание главы Белого дома на продолжающуюся поддержку Исламабадом трансграничного терроризма.

 

 Индийский премьер изложит позицию Дели в отношении борьбы с международным терроризмом в своей речи, с которой он выступит в 13 сентября в ООН.

Ссылки по теме РИА 'Новости'

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *