Папа и коммунисты. История о том, как спецслужбы «пасли» главу Ватикана

Духовный пастырь всех католиков, Папа Иоанн Павел II личность, безусловно, неординарная. При Папе, католическая церковь вернула себе авторитет и влияние. Про Папу написано немыслимое количество статей и книг, а сейчас даже снимают фильм о его детских и юношеских годах. Папа, убежденный антикоммунист, говорят, что не без его участия, рухнул мировой соцлагерь. Кстати, о коммунистах.

 

 Официальное польское агентство новостей опубликовало на прошлой неделе сведения о том, что в годы коммунистического режима некий высокопоставленный священнослужитель по заданию спецслужб шпионил за католическими епископами – в том числе, за архиепископом Краковским Каролем Войтылой, будущим Папой Иоанном Павлом II.

 

 Польский Институт национальной памяти, в компетенцию которого входит расследование секретных архивов коммунистической эпохи, подтвердил, что за архиепископом Каролем Войтылой велась слежка. Хотя имя священника, "стучавшего" на будущего Папу и, по имеющимся сведениям, ныне покойного, не было разглашено Институтом национальной памяти, представитель краковского филиала Института Марек Ласота заявил, что этот информатор занимал один из ключевых постов в польской епископской конференции и в Краковской архиепархии.

 

 Известно также, что он был рукоположен еще до начала II мировой войны и подвергался нацистским репрессиям. В 1948 году коммунистические спецслужбы завербовали его, угрожая предать гласности некие неблаговидные поступки, совершенные этим священником ранее. По имеющимся сведениям, в 1948-64 годах священник-доносчик, подписывавший свои доносы как "Загеловский" и "Торано", регулярно направлял спецслужбам отчеты о деятельности своих собратьев в Кракове – в частности, о деятельности Кароля Войтылы.

 

 "Он был не единственным, но наиболее ценным с оперативной точки зрения источником", - говорит Марек Ласота. Агент анализировал проповеди, речи и частные письма архиепископа Войтылы, составляя по каждому случаю подробные отчеты. Интересно, что ни один из этих доносов не давал повода обвинить краковских священнослужителей в антикоммунистической деятельности. Всего, по данным Института национальной памяти, со спецслужбам Польской народной республики сотрудничало около 1500 католических священников.

 Опять что характерно, данный документ увидел свет, аккурат, после того как глава Ватикана завершил свою поездку в Польшу. Что бы это значило?

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

 Портал-Credo.Ru

 

 ПРАВДА.Ру:

 Иоанн Павел II обошел ...

  for-ua.com:

 Врачи советуют Папе завязывать с кругосветными путешествиями

  НТВ:

 Польский мошенник мог заработать на Папе Римском

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить